Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы знакомятся с историей развития техники

Запорожцы знакомятся с историей развития техники

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожцы знакомятся с историей развития техникиИскреннее восхищение в глазах малышей и неподдельный интерес взрослых – это дорогого стоит.

 

Музей техники работает в Запорожье с октября прошлого года. Его открытие стало настоящим праздником для города. Ничего подобного до этого у нас не создавалось даже во времена развитого социализма. Не удивительно, что такое событие вызвало живой интерес, причем не только у наших земляков, но и приезжих из других регионов Украины, а также иностранных гостей.


Сколько человек уже ознакомились с экспозициями музея, что здесь можно увидеть сегодня и какие сюрпризы нас еще ждут – на все эти вопросы отвечает директор музея Александр Колодезный.


– За период с 20 октября прошлого года у нас в музее побывало свыше 16 тысяч человек. Особенно большой наплыв посетителей в выходные дни. Как правило, за субботу и воскресенье музей посещают 200–300 человек, а в отдельных случаях и пятьсот. Мы провели свыше трехсот экскурсий для учащихся школ и вузов, воспитанников интернатов, работников профсоюзов металлургической и горной промышленности Украины, партнеров и гостей предприятия МОТОР СИЧ, в том числе зарубежных делегаций. Нас радует, что музей востребован, люди идут к нам. Ведь для них все и создавалось. Сама идея председателя совета директоров АО МОТОР СИЧ Вячеслава Богуслаева состояла в том, чтобы запорожцы могли увидеть музейные экспонаты не раз в году в День открытых дверей, как раньше, когда музей находился на территории предприятия, а, практически, ежедневно. Некоторых я вижу здесь не впервые, видимо, за один раз люди не успели все посмотреть, а знакомятся с экспозициями предметно, изучают представленные печатные и фотоматериалы «от корочки до корочки».

 

– На Ваш взгляд, функции музея состоят в том, чтобы наглядно представить страницы истории авиадвигателестроения в Украине?


– Не только. Очень важна роль музея и в воспитании молодежи. Дети и подростки своими глазами могут увидеть, как развивалась техника, осмотреть наши экспонаты. А отдельные экспонаты музея можно потрогать руками. Когда видишь искреннее восхищение в глазах малышей, это дорогого стоит. У ребят зарождается интерес к технике, который в дальнейшем может перерасти в серьезное увлечение, поможет им выбрать профессию и судьбу. Учащиеся школ знакомятся с музеем и делятся между собой впечатлениями, рассказывают, что их родители, дедушки и бабушки – моторостроители и видят продукцию, сделанную их руками. Они гордятся своими родными, и это очень важно. Так повышается престиж предприятия, авиастроения в целом. Благодаря музею дети в полной мере могут увидеть заслуги старшего поколения, их вклад в развитие авиации.

 

– Как Вы сами оцениваете представленные музейные экспонаты? Что вызывает наибольший интерес?


– Когда смотришь на поршневые двигатели 20–30-х годов, не перестаешь восхищаться. Вызывает уважение уровень развития технологий тех лет – качество литья и обработки. Становится понятно, что во все времена в любой период своего развития авиация находилась на гребне передовых технологий и научных достижений.

 

– А каково значение музея для Запорожья и запорожцев?


– Музей техники органично дополняет другие музеи города, где показана история Запорожского края, эпоха казачества, собрана информация о наших предках, об их жизни. В то же время, его значение так велико, что не может ограничиваться пределами одного города. Создание такого музея – событие для всей Украины. Это подтверждают и слова наших гостей, которые искренне удивляются тому, что сегодня мы находим возможности и средства на такие цели. Ведь в настоящее время в Украине никто не занимается музеями, с трудом выделяются деньги на сохранение и поддержание в должном виде того, что было создано еще в советское время. Как правило, при распределении бюджетных средств культура финансируется по остаточному принципу. В Украине нет денег на развитие армии, науки, что уже говорить о музеях… Все, что вы видите, мы имеем благодаря предприятию МОТОР СИЧ и активной гражданской позиции председателя совета директоров Вячеслава Александровича Богуслаева.

 

– Вы уже говорили, что строительство музея в парке имени В.Я. Климова – идея Вячеслава Александровича. Это удивительно, что такой занятой человек как Вячеслав Богуслаев, в ведении которого вопросы государственного значения, находит время и желание позаботиться о том, чтобы весь собранный на предприятии МОТОР СИЧ массив информации, связанный с историей развития техники, стал доступен для наших соотечественников и иностранных гостей.


– Работая длительное время референтом Вячеслава Александровича, я видел, как он проявляет живой интерес и к истории нашего края, и к науке, и к технике. Это человек, которому до всего есть дело, не равнодушный, не способный пройти мимо, когда, по его мнению, надо вмешаться и помочь решить вопрос. Герой Украины, народный депутат Украины, почетный гражданин города – все эти звания соответствуют выдающейся личности Вячеслава Богуслаева.

 

– Когда музей открывался, было заявлено, что это только первый этап, и его экспозиции в дальнейшем будут пополняться новыми экспонатами. Этот процесс идет?


– Наш музей живет и развивается, как живой организм. Мы готовим к выставке экспозицию самоваров, стрелкового оружия… Сейчас приступили к установке (на площадке перед музеем) крылатых ракет Х-55, для которых МОТОР СИЧ производит изделие 95. Начаты работы по реставрации самолета Ан-2 (знаменитый «кукурузник», он летает свыше 60 лет и не имеет аналогов в мире), на котором установлены двигатели АШ-62, в свое время выпускавшиеся на запорожском авиамоторостроительном предприятии. Кроме того, к нам едет военная техника – пушки, самоходные орудия, зенитные установки, гаубицы и т.п., которая будет выставлена перед музеем. Вся территория вокруг музея будет заставлена техникой, которая сыграла выдающуюся роль в период Великой Отечественной войны и сегодня стоит на вооружении украинской армии. Намечается строительство павильона, где будут экспонироваться ретро-мотоциклы. Сегодня в музее выставлена только часть коллекции (у нас их больше ста, а демонстрируется всего 25). Добавятся еще и ретро-автомобили – техника, которая всегда вызывает живой интерес у всех поколений. Это наша перспектива. Кроме того, мы регулярно освежаем наши экспозиции в исторической части. Бывает, приходят люди на экскурсию и не находят информации, связанной с близкими людьми. Мы задаем вопрос: «А сохранились ли у вас награды, грамоты и т.п., которые могли бы стать экспонатами нашего музея?» И таким образом вносим дополнения, экспозиции становятся интереснее, богаче и познавательнее для наших посетителей. Они ярче отражают характеры людей и время, когда происходили те или иные события.

 

– В музее будут представлены только экспонаты, собранные предприятием МОТОР СИЧ?


– Нет. Мы планируем расширить наши экспозиции. Недавно мы начали совместную работу с «Днепроспецсталью». Наши предприятия сотрудничают на протяжении долгих лет, а теперь на уровне руководства достигнута договоренность о том, что мы найдем возможность и место в музее, чтобы разместить информацию о славном трудовом коллективе запорожских металлургов. Планируется создание трех стендов с материалами по истории предприятия и будет представлена в качестве экспоната изложница, в которой варились жаропрочные сплавы, используемые в производстве авиадвигателей. А когда в музее техники побывала представительная делегация ГП «Ивченко-Прогресс», Вячеслав Александрович Богуслаев предложил организовать экспозицию, где освещалась бы история и день сегодняшний наших ближайших соседей-прогрессовцев. И я убежден, что на этом предприятии многое достойно того, чтобы демонстрироваться в нашем музее. Ведь успешное развитие отечественного авиадвигателестроения стало возможным благодаря исторически сложившемуся в Запорожье симбиозу науки и производства.

 

P.S. Музей техники находится в Запорожье по адресу: ул. Копенкина, 27. По вопросам организации экскурсий и посещения музея можно обращаться по телефону 720-44-06.