Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?

Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?

Категорія: Позиція » Статті » Питання тижня

Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?Первая мировая война, Вторая мировая, «холодная» война между Востоком и Западом, развал СССР? Об этом мы спросили известных запорожцев. 

 

Руководитель финансово-промышленной группы «Агат» Виталий Балицкий:


– Считаю, что самым важным и, конечно, самым печальным геополитическим событием ХХ века была Вторая мировая война. Ни одна война в обозримом человечеством периоде не принесла столько жертв, гибелей и страданий. Война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества. В ней участвовало 61 государство из существовавших на тот момент (80% населения Земного шара). Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

 

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 72 государства. В вооруженные силы было мобилизовано 110 млн. человек. Общие людские потери достигли 65 млн. человек, более половины были гражданами СССР.

 

В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. В странах Африки и Азии усилилось антиколониальное движение. В результате войны часть стран смогла добиться независимости. В Восточной Европе, занятой советскими войсками, были установлены социалистические режимы. Одним из главных итогов Второй мировой стало создание Организации Объединенных Наций на основе антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.

 

Влияние Второй мировой войны и решения, принятые на Ялтинской конференции, на многие последующие годы определили ход послевоенной истории, и по моему мнению, во многом определяют ход истории современной.

 

Редактор отдела развлекательных программ телекомпании «Алекс» Юрий Володьков:Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?


– Думаю, что важнее всех перечисленных наиболее важна с точки зрения геополитики Первая мировая война. Все остальные события – это ее последствия.

 

Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?Президент Всеукраинской федерации национальных единоборств «Спас» Александр Притула:


– Найбільш важливими і знаковими, я вважаю, є усі події, які ви описали. Проте, для сучасного людства розпад СРСР є, на мою думку, найважливішою подією. Закінчилась ера протистояння двох світів, яка могла б привести до знищення самої планети Земля. Безумовно, і зараз протистояння спостерігається, проте є шанс, що людство випрацює шляхи єдиного розвитку.

 

Депутат Запорожского городского совета Михаил Левченко


– Самое знаковое событие ХХ века для меня, всех украинцев, многие из которых еще до сегодня этого не поняли – это развал Союза. Точнее, не сам развал, а создание Украины как независимого государства. Почему? Да потому, что мы стали свободными – те, кто умеет мыслить, кто анализирует события, кто на слух не верит журналистам... Не потому, что они плохие, а потому что гонят сплошную «джинсу» – заказ главных редакторов.

 

Чего в СССР не было и не могло быть по определению? Детектора лжи! Потому что врали все, на всех ступенях иерархической лестницы, во всех парткомах-месткомах. Не обманывать было невозможно. И с этим нужно было покончить. Другой вопрос, что мы сегодня очень недалеко ушли от тех времен, но это уже причина в нас самих! Каждый свободен ровно настолько, насколько себя ощущает свободным.

 

Автор сайта «Дети Запорожья» Альберт ПавловКакое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?


– Вторая мировая война: есть надежда, что человечество получило такой урок, что желания развязать 3-ю мировую войну не появится.

 

Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?Руководитель Ассоциации «Институт экологии и краеведения «Запорожский край» Светлана Корзун:


– Я не могу давать оценку от имени народа. Лично для меня нет ничего важнее любви. А все хорошо срежиссированные события, которые Вы указали, были продиктованы отнюдь не любовью. По большому счету, люди, участвовавшие в них, даже не догадывались, что они являются всего лишь марионетками.

 

Председатель общественной организации «Дай лапу, друг» Ирина Дидур:


– Развал СССР, народ этой страны сразу разделили на бедных и очень богатых

 

Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?Фотохудожник, активный участник многих выставок Запорожского городского фотоклуба Евгений Ком (Компанийченко):


– Развал СССР доказал несостоятельность всяческих революций, невозможность перепрыгнуть в счастливое будущее, минуя этап капиталистического развития. Кстати, если бы ход исторического развития был естественен, то и не было бы всех перечисленных войн – ни «горячих», ни «холодных».

 

Запорожский журналист Ольга БоглевскаяКакое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?


– Не могу судить за весь народ, но для моей семьи, конечно, Вторая мировая война, поскольку она изломала судьбы моих близких. Думаю, что для миллионов людей, составляющих тогда население СССР, точно так же.

 

Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?Частный предприниматель Сергей Мануйло:


– Думаю, развал СССР. Потому, что после распада Союза появилась свобода вероисповедания. В моем понимании основным проклятием того времени является атеизм. Мы еще долго будем ощущать на себе и на судьбе своей страны те 70 лет атеизма и притеснения веры.

 

Соционик из Запорожья, философ Евгения Горенко:Какое из геополитических событий ХХ века вы считаете наиболее важным и знаковым?


– По своим последствиям – Первая мировая. Все остальное перечисленное – и не только это – из нее появилось. Она породила семена для много чего потом произошедшего. Водораздел между двумя европейскими цивилизационными направлениями, так сказать.