Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Возрождение санавиации в Украине

Возрождение санавиации в Украине

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Возрождение санавиации в УкраинеПо инициативе председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко и народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева заключен договор об оказании авиационных услуг между Центром экстремальной медицинской помощи и медицины катастроф Запорожского облсовета и авиакомпанией «Мотор Сич». Теперь при необходимости транспортировать больного из области в Запорожье можно будет по воздуху. 

 

– Мы подписали договор о том, что наш вертолет Ми-2 будет постоянно находиться в дежурном режиме и при необходимости сможет в течение 1,5–2 часов вылететь к месту назначения, – рассказывает директор авиакомпании «Мотор Сич» Геннадий Маслов. – В настоящее время идут переговоры с Центром экстремальной медицины – мы отрабатываем все нюансы сотрудничества, уточняем, где мы забираем медицинского работника, который будет находиться на борту, оснащаем вертолет требуемым медицинским оборудованием и т.д. Сегодня в Украине такой вертолет санавиации будет представлен в единственном экземпляре. Мы первые, кто после развала СССР возрождает санавиацию. В настоящее время готовится аналогичный договор с Винницкой облгосадминистрацией, и на очереди – Ужгород.

 

При этом авиауслуги мы предоставляем по льготным ценам – стоимость летного часа у нас в полтора-два раза ниже, чем существующая, – заметил он.

 

Потребность в вертолетах санавиации в независимой Украине не стала меньше, чем при Союзе, и подписанный договор – это лишь первый шаг на пути ее возрождения. Безусловно, данное событие еще раз подтверждает гражданскую позицию председателя совета директоров МОТОР СИЧ Вячеслава Богуслаева, который находит возможность развивать новую отрасль – вертолетостроение во благо людей и страны в целом.

 

 

Лариса ДУДЕК