Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свидетель рассказал, зачем Тимошенко "заказала" Щербаня

Свидетель рассказал, зачем Тимошенко "заказала" Щербаня

Категорія: Політика, Події

Свидетель рассказал, зачем Тимошенко "заказала" Щербаня Мотивом для заказа убийства якобы были бизнес-интересы экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко.
 

Свидетель в уголовном производстве по убийству народного депутата Евгения Щербаня Игорь Марьинков заявляет, что мотивом для заказа убийства нардепа в 1996 году были бизнес-интересы экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. Само убийство Тимошенко оплатила со своих счетов.

 

"Когда Рябин (соруководитель преступной группировки) лечился, то получился у нас разговор, что ты такой нервный? И он сказал, что был заказ от Лазаренко в интересах Тимошенко... Что Юлии Владимировне грозила какая-то опасность от Щербаня, и был заказ на Момота (президент компании "Данко" Александр Момот, был убит) и Щербаня", - сказал свидетель на судебном заседании в четверг, отвечая на вопрос прокуроров, что ему известно об обстоятельствах заказа на убийство Щербаня.

 

Отвечая на вопрос о мотивах преступления, свидетель сказал: "Я понимаю, что сошлись интересы Тимошенко и Щербаня. Лазаренко, учитывая его кровожадность, я знал его историю из 70-х годов... это вполне могло быть мотивом преступления".

 

То есть, по словам Марьинкова, это были бизнес-интересы.

"Ничего личного, только бизнес", - добавил он.

 

Рассказывая об оплате за убийство, свидетель отметил: "Паша (Лазаренко) дал команду Юле заплатить эти деньги со своих счетов, деньги были перечислены Мильченко, на его счета, и это был расчет за убийство Щербаня".

 

Марьинков отметил, что речь идет об $1,8 - $2 млн.

 

Напомним, народный депутат Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

 

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн.

 

Напомним, ранее милиция не пустила на заседание Печерского районного суда Киева, на котором продолжился допрос свидетеля по уголовному делу об убийстве депутата Рады второго созыва Евгения Щербаня, оппозиционных депутатов парламента.