Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азаров пообещал айтишникам легальную и денежную работу

Азаров пообещал айтишникам легальную и денежную работу

Категорія: Наука та IT, Гроші
Азаров пообещал айтишникам легальную и денежную работу Премьер уверен: к 2015 году производство в IT-отрасли составит не менее 10% ВВП.  
 
Интеллектуальный ресурс
 
В результате предпринимаемых правительством мер по поддержке IT-индустрии производство в этой отрасли в 2015 году будет составлять не менее 10% валового внутреннего продукта. Такой прогноз был озвучен украинским премьером Николаем Азаровым. Глава правительства также потребовал обеспечить ежегодное увеличение рабочих мест в данной сфере не менее чем на треть.
 
Надо полагать, премьеру прекрасно известно, что в украинском обществе постепенно исчезает прослойка людей, способных генерировать новые идеи. Такие  специалисты нередко уезжают из страны в поисках лучшей жизни. А поскольку бизнес в IT-отрасли базируется прежде всего на интеллектуальном ресурсе, Азаров уже поручил министру образования Дмитрию Табачнику уделить особую роль в подготовке вузами специалистов, работающих в сфере информационных технологий. 
 
 
Кроме того, украинский премьер пообещал, что госзаказ на обучение специалистов IT-сферы будет увеличен. По его словам, в результате развития отрасли в 2015 году Украине будет необходимо порядка 100 тысяч новых специалистов в этой сфере.
 
Равные шансы
 
Напомним, что правительство вместе с группой народных депутатов, которые активно включились в поиски стимулов для отрасли, нашли такую возможность специально для IТ. 
 
Документом предлагается на 10 лет снизить ставку налога на доходы сотрудников IT-компаний с 15 до 5%. Это приведет к тому, что вместо работы с программистами как с частными предпринимателями их будут брать в штат компаний. А это в свою очередь пойдет на пользу как самим сотрудникам таких компаний, так и государству.
 
Кроме того, авторы законопроекта считают целесообразным изменить принцип начисления единого социального взноса. Если сейчас он составляет 36,76% от заработной платы, то в перспективе в качестве базы для начисления предлагается размер двух минимальных зарплат (2294 грн.). 
 
Основные задачи
 
Профильные эксперты законопроект поддерживают.
 
- Понятно, что любой закон не идеален. Но я считаю, что сегодня имеет смысл принять его в таком виде, как есть, не тратя время на доработку, - отметил "КП" директор ЕПАМ Системс Юрий Антонюк. -  А уже после этого в течение некоторого времени регулярно мониторить результаты и вносить соответствующие коррективы.
 
По словам эксперта, данный законопроект вполне способен решить основные задачи, стоящие перед IT-отраслью в Украине:
 
1. Создать большое количество высококвалифицированных рабочих мест. Это нужно в первую очередь для того, чтобы молодые украинцы поняли: есть отрасли, которые стоят на переднем фланге экономики и в которые имеет смысл вкладывать свои усилия и таланты.
 
2. Способствовать горизонтальному проникновению компьютерных технологий в другие отрасли экономики, тем самым подтягивая их до мирового уровня.
 
3. Путем увеличения количества рабочих мест создавать предпосылки для новых направлений, продуктов и услуг, находящихся на стыке с информационными технологиями.
 
4. Способствовать притоку валюты в бюджет.
 
5. Создать предпосылки для формирования в стране среднего класса.
 
Прогнозы на будущее 
 
В ближайшее будущее эксперты смотрят с надеждой. В частности, по мнению главы совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Игоря Лисицкого, благодаря данному закону украинские айтишники получат не льготы, а равные шансы для конкурентной борьбы с айтишниками из других стран. Эксперты отмечают, что в случае принятия документа следует ожидать детенизацию работы более 100 тысяч специалистов и 2000 компаний в индустрии ПО, увеличение поступлений от налога на прибыль (только в первый год на 78 млн грн.), увеличение поступлений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от субъектов индустрии программной продукции (в первый год +120 млн грн.).