Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Планшеты и смартфоны обгоняют компьютеры по продажам

Планшеты и смартфоны обгоняют компьютеры по продажам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Планшеты и смартфоны обгоняют компьютеры по продажам GfK Украина представила статистические результаты рынка бытовой техники и электроники за IV кв. Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

 

Так, рынок телекоммуникационного оборудования вырос на 3%, ИТ-техники — на 4%.. В общем, крупнейший сектор — информационные технологии показал медленный, но уверенный рост.

 

Согласно отчету рынок телекоммуникационного оборудования в 2012 году вырос на 3% относительно предыдущего года и составил 8,25 млрд грн. В четвертом квартале продолжилось падение спроса на стационарные телефоны и факсы, объемы их продаж сократились на 6% и 4% соответственно.

 

В противостоянии мобильных телефонов и смартфонов последние опять победили. Объемы продаж смартфонов в четвертом квартале выросли на 58% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и составляют сейчас более половины всего рынка. Тенденция к снижению цены и повышению спроса на смартфоны с двумя сим-картами также сохранилась.

 

В последнем квартале 2012 года рынок ИТ-техники демонстрирует положительную динамику (4%). Быстрее по сравнению с последним кварталом предыдущего года, растут продажи медиа-планшетов  (на 169%). Общий объем рынка медиа-планшетов в 2012 году превысил 1 млрд грн. Электронные книги и дальше пользуются спросом, демонстрируя умеренные темпы роста: объем рынка в 2012 году лишь на 23% превышает аналогичный показатель 2011 года.

 

В четвертом квартале негативные показатели в секторе демонстрируют лишь мониторы и стационарные компьютеры – их продажи сократились на 18% и 19% соответственно.

 

Рынок накопителей вырос как в квартальном, так и в годовом разрезе. Стабильностью в четвертом квартале 2012 года отмечается рынок мобильных компьютеров (3% роста). Компьютерные мышки и клавиатуры демонстрируют рост на уровне 14% и 37% соответственно по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

 

В целом на рынке информационных технологий просматривается тенденция менее активных продаж во втором полугодии 2012 года, чем в аналогичном периоде 2011. По итогам, продажи 2012 выросли на 2,6% по сравнению с 2011 годом и составили 44,4 млрд грн, что является высокими показателями для украинского рынка.