Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Челябинск могла упасть ледяная комета, а не метеорит

На Челябинск могла упасть ледяная комета, а не метеорит

Категорія: Події, Світ

На Челябинск могла упасть ледяная комета, а не метеорит Предположение о кометной природе болида высказал сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.

Российские ученые не исключают, что метеорит, который упал в Челябинске 15 февраля, мог быть кометой. Как рассказал директор Института прикладной геофизики, на это могут указывать данные российского метеоспутника "Метеор", который зафиксировал увеличение концентрации молекул воды на орбите в период времени, близкий к падению метеорита.

 

"Я могу сказать, что наш спутник "Метеор" зафиксировал увеличение концентрации воды на высотах около 800 километров", - сказал Лапшин. Он также отметил, что комета - это космическое тело, состоящее в основном изо льда, что и может объяснить высокую концентрацию молекул воды на орбите.

 

Предположение о кометной природе болида высказал сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. По его словам, есть гипотеза, что древние гигантские кратеры на Земле были образованы не падением астероидов. "Ни в одной звездной ране не было обломков метеоритного содержания.

 

Скорее всего, они были вызваны ударами комет", - отметил Багров. Ранее ученые заявили, что для более детального исследования упавшего в пятницу под Челябинском метеорита им необходимо получить большее число его фрагментов.

 

По материалам ТСН.ua