Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Секонд-хенд снова хотят запретить

Секонд-хенд снова хотят запретить

Категорія: Суспільство, Гроші
Секонд-хенд снова хотят запретить В прошлом году для каждого украинца привезли по два кило ношеных вещей. 
 
Обеспокоенный ростом популярности у украинцев бэушной одежды, народный депутат Виталий Немилостивый зарегистрировал законопроект, призванный "подрезать крылья" секонд-хенду. Цифры, которые приводит автор документа, впечатляют. Если в 2012-м объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн, то за последние 5 лет он составил 447,8 тыс. тонн. 
 
Таким образом, делает вывод нардеп, популярность ношеных вещей негативно влияет на развитие как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом, а госбюджет и различные социальные фонды теряют миллиарды.
 
- Законопроект предлагает запретить оптовую торговлю и организовать розничную торговлю только в специализированных магазинах, так что мы - только "за", - отметила "КП" исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Татьяна Изовит. - Важно, что вопрос касается не полного запрета, а именно наведения порядка в торговле, и это будет только способствовать работе отечественных производителей. 
 
В свою очередь защитники секонда не раз говорили о том, что ограничивать ввоз ношеной одежды означает ввергать небогатых людей в еще большую нищету. В частности, по мнению президента Украинской ассоциации дилеров одежды секонд-хенда Владислава Мясоедова, подавляющее большинство наших соотечественников просто вынуждены покупать ношеные вещи, поскольку на новые у них просто нет денег.
 
Кстати, эксперты опровергают бытующее мнение о том, что секонд-хенд является конкурентом продукции отечественного легпрома. Дело в том, что ношеная одежда принадлежит к самой низшей категории товаров, и вряд ли кто-то в здравом уме будет специально шить такую одежду, чтобы она по цене могла конкурировать с секонд-хендом. 
 
Напомним, что идею ограничения секонд-хенда в Украине уже обсуждали в 2011-м, в рамках создания ЗСТ с Евросоюзом. Правительство рассматривало легальные способы ограничения ввоза в Украину секонда, поскольку полный запрет противоречит принципам ЗСТ с ЕС. Тогда как возможный выход из ситуации обсуждалась идея введения минимальных ввозных цен на бэушный товар.