Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самые криминогенные места Украины

Самые криминогенные места Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Самые криминогенные места Украины Украинское МВД отрапортовало, сколько и какие преступления были совершены у нас в стране за прошлый год. "Сегодня" разобралась, где в Украине опасно жить
 

Украинское МВД отрапортовало, сколько и какие преступления были совершены у нас в стране за прошлый год (до 20 ноября, когда вступил в силу новый УПК. — Авт.). Стражи порядка насчитали 443 665 уголовно наказуемых поступков (почти на 30 тысяч меньше, чем в 2011-м, подробнее — см. графику), а нарушителей закона — почти 195 тыс. человек (то есть каждый 235-й).

 

Некоторые рядовые опера считают, что преступников больше. «Например, ситуация с кражами. Преступников теперь сажаем действительно меньше, точнее, их амнистируют «пачками», чтобы как-то разгрузить тюрьмы и СИЗО, но их наклонности от этого не меняются. Вот вам пример: вора отпустили, а он вышел и снова украл телефон, потому что работы у него нет, а жить надо», — рассказал нам один из оперов. Он считает, что надо создавать для вышедших из тюрем работающие программы по соцадаптации, иначе проблемы не решить.

 

Другой его коллега говорит, что в 2013 году статистика по преступлениям может ухудшиться. «Ради показателей раскрываемости, когда человек не может точно вспомнить, где лишился вещи, мы убеждаем, что он мог ее и утерять сам. В статистику как преступление такой случай не попадал. Теперь все будет по-другому, статистикой заведует прокуратура, так что, скорее всего, цифры по этому году будут другими», — говорит милиционер.

 

Официально же в милицейском ведомстве считают, что снижение уровня преступности таки есть и немалую роль сыграла профилактика — участковые теперь ходят по квартирам, знакомятся со своими подшефными и раздают визитки. В итоге сигналов о готовящихся преступлениях стало больше. «Несмотря на слухи о том, что в стране рост убийств, на самом деле по ним идет снижение! — рассказал нам спикер МВД Сергей Бурлаков. — Например, в январе прошлого года их было зарегистрировано 241, а в январе 2013-го — 208». Убийств станет меньше и в будущем.

 

До вступления в силу нового УПК (20 ноября 2012 года, - Авт.) по этой же статье проходили дела о самоубийствах и пропаже детей, теперь они выделены в отдельные производства. А вот преступлений, связанных с торговлей людьми, говорят в милиции, стало значительно больше. Равно, как и «висяков» (нераскрытых) — более 205 тысяч (плюс 20 тысяч, по сравнению с 2011-м, то есть около половины преступлений раскрыть не могут).

 

Одними из самых спокойных в криминальном плане остаются западные регионы — Львовская, Черновицкая, Волынская области. Например, здесь на каждые 100 тыс. населения приходится лишь 1—2 убийства и 20—30 краж.

09090909

 

Источник: "Сегодня"