Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У украинцев растет спрос на обучение на языковых курсах

У украинцев растет спрос на обучение на языковых курсах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
У украинцев растет спрос на обучение на языковых курсахСейчас, помимо стандартного для украинского школьника набора языков для общения, который обычно состоит из украинского, русского и английского, модно знать еще и один-два иностранных. На языковых курсах уже несколько лет настоящий аншлаг – учиться приходят все: дошкольники, которые едва начинают говорить на родном языке, школьники, которым нужно подтянуть успеваемость, и взрослые любого возраста и профессий. Поэтому и предложений на рынке очень много на любой вкус и кошелек. Причем, чтобы заинтересовать как можно больше клиентов, прибегают к внедрению новых методик обучения. Сейчас предлагают изучать английский всей семьей, или овладеть языком вчетверо быстрее, чем на других курсах. И хотя на практике удовольствие это не из дешевых, спрос на эти несколько экзотические услуги есть. 
 
Больше всего изучают английский и немецкий

Языковые курсы от обычных занятий у репетитора отличаются, прежде всего, количеством учеников в группах. Обычно в классе занимаются от 4 до 10 человек в зависимости от сложности и интенсивности программы. Кроме того, занятия проходят в специализированных классах со всеми необходимыми принадлежностями. Правда, учась в группе, придется приспосабливаться к общему темпу работы.

Несмотря на специфичность языковых школ, оплата во многих из них достаточно лояльна и порой даже уступает ценам, которые запрашивают индивидуальные репетиторы. К примеру, стоимость часа обучения для взрослого в школе стоит от 60 гривен, а у репетитора - 50-80. В среднем обучение в языковой школе для детей стоит 20-30 гривен в час, а для взрослых – от 60.

Наибольшим спросом пользуются традиционные языки: английский, французский, немецкий, испанский. А вот экзотические языки, наподобие китайского или иврита, не очень популярны. По крайней мере найти преподавателей и коллег по классу будет очень трудно.

– Характерным явлением для последних лет является то, что в языковые школы все чаще приводят детей: дошкольников и учеников начальных классов, – говорит директор школы иностранных языков Галина Воронка. – Кроме того, растет спрос на курсы немецкого языка. В частности, среди медиков и других высококвалифицированных специалистов, которые, зная немецкий, могут получить «Блау-карту» и уехать на работу в Германию. Не уменьшается спрос и на курсы английского запорожье, который всегда в тренде.

Стоимость курсов зависит от уровня программы

В общем, в зависимости от методики обучения, количества занятий и, собственно, выбранного языка, преподаватели обещают, что в среднем за полгода ученик уже без особого труда сможет общаться на иностранном. Впрочем, бывают и экспресс-курсы, которые предлагают выучить язык за 3-5 месяцев. Правда, чтобы они были эффективными, нужно и заниматься до 9 часов в неделю, и перед тем как начать интенсивное изучение, человек должен иметь хотя бы базовый уровень знания выбранного языка.

Стоимость обучения зависит от условий и уровня преподавания. Скажем, начальный курс английского стоит около 1-1,5 тысячи гривен, а это на 400-600 гривен дешевле, чем следующий. А стоимость самых высоких (обычно специализированных) курсов составляет 2-2,5 тысячи. Правда, даже если студент прошел все уровни в изучении иностранного языка, права на то, чтобы преподавать его, он иметь не будет. Оно того стоит, потому что зная иностранный язык в совершенстве можно зарабатывать неплохие деньги, стоимость услуг перевода довольно высока, этим можно зарабатывать как на основной работе так и работая фрилансером.

– Закончив какой-то определенный курс (или даже все предлагаемые) студент получит диплом нашей школы о том, что человек знает язык на соответствующем уровне, – говорит менеджер центра иностранных языков Татьяна. – Впрочем, особых привилегий, кроме собственно знаний, он не дает. Это касается и права преподавать язык, которое предоставляют только если вы закончите университет.

Готовиться к ВНО в языковой школе – недешево

В последнее время, кроме самих курсов иностранного, предлагают и сопутствующие услуги, направленные на усиленное изучение языка перед определенным событием: сдачей ВНО, вступительных экзаменов, тестов на получение языковых сертификатов, собеседований в посольстве т.д.. И их стоимость достаточно высока, по сравнению с обычными курсами.

Татьяна объясняет, что двухчасовое занятие подготовки к внешнему независимому оцениванию стоит 50 гривен. Не менее популярны и подготовительные курсы к сдаче тестов на получение языковых сертификатов.

– Но чтобы иметь возможность полноценно готовиться, ученик должен владеть хотя бы средним уровнем знания языка. Если же нет, то сначала человек учится в группе с обычными студентами и достигает этого уровня, а уже потом посещает индивидуальные занятия по подготовке к тестам. Час таких занятий стоит 80 гривен, но сколько их понадобится – зависит и от интенсивности работы, и от желания и способностей самого человека.

В районных центрах курсов хватает

Если в областных центрах языковых школ и различных курсов очень много, то в районных центрах с этим немного сложнее. Здесь гораздо больше распространена практика занятий с репетитором. Впрочем, в некоторых городах курсы все-таки есть и стоят они несколько дешевле, чем в областном городе. К примеру, в Бердянске месячная стоимость занятий в группе составляет от 150 до 180 гривен с человека и увеличивается вместе с возрастом учеников. Практикуют также и индивидуальные занятия, которые стоят 320 гривен в месяц.

Советы тем, кто учит иностранный язык

1. Старайтесь сочетать несколько методов изучения языка: занимайтесь в школе или на курсах и самостоятельно. Идеальный вариант, когда эти занятия дополнять еще и общением с носителями языка. Не обязательно ехать за границу можно, скажем, познакомиться с иностранцами через Интернет и общаться с помощью веб-камеры или социальных сетей. Кроме того, в некоторых городах уже давно практикуют лекции в спецклубах, где можно усовершенствовать свой английский или немецкий.

2. Смотрите фильмы на иностранном языке, сначала с субтитрами, а потом без них. Детям даже в самом маленьком возрасте можно показывать мультфильмы без перевода. Все время старайтесь много читать, в частности художественную литературу. Для новичков существуют адаптированные (облегченные) издания классических произведений.

3. Помните, что учить язык можно до бесконечности, поэтому нужно понимать, зачем вам именно этот иностранный язык. Возможно, спустя несколько освоенных уровней, следует перейти на самостоятельное изучение. В то же время, даже если уверены, что уже достигли желаемого уровня, постоянно тренируйтесь и совершенствуйтесь, ведь без практики быстро потеряете приобретенные навыки.

Кстати

С 1 сентября 2013 украинские школьники будут изучать два иностранных языка

С нового учебного года все украинские школьники, начиная с пятого класса, будут изучать два иностранных языка. Освоение первого будет начинаться с 1 класса. Сейчас учебные заведения, предварительно консультируясь с родителями, выбирают для себя, какой же язык изучать вторым. По этому поводу мнения расходятся.

– Конечно, два иностранных – это хорошо. Но родители обеспокоены тем, что школьные программы и так достаточно сложные, – объясняет классный руководитель и учитель иностранного языка Мария Тарасюк. – Теперь они переживают, что с введением второго языка учащиеся не будут успевать, и в итоге, не будут хорошо знать ни одного из иностранных языков. Именно по этой причине в некоторых школах выбирают вторым иностранным русский, поскольку он родственный и детям будет легче его изучать, да и живем мы на границе с Россией.
 
По теме: