Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Квартира в сетях «мировой паутины»

Квартира в сетях «мировой паутины»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Квартира в сетях «мировой паутины»Студентка первого курса вуза, моя племянница во время карантина по гриппу часть времени невольно проводила дома. Неизвестно, что бы развлекло ее в четырех стенах, если бы не Интернет. О том, что «мировая паутина» стала для их детей палочкой-выручалочкой во время вынужденного безделья, мне говорили многие родители. Даже больше. Многих из них эпидемия гриппа неожиданно подтолкнула к подключению к мировой паутине. Если раньше на это жалели денег, то желание хотя бы таким образом стимулировать ребенка пересидеть эпидемию дома оказалось сильнее. К числу новых домашних пользователей Интернета в настоящее время попала и однокурсница племянницы, которая живет в маленьком селе под Запорожьем: технический прогресс достигает самых отдаленных уголков. 

 

К «интернетизации» подталкивает необходимость

 

В целом эпидемия добавила не так уж много новых пользователей, утверждают руководители нескольких запорожских фирм-провайдеров. Поэтому по показателям подключенности к общей «мировой паутине» мы далеки от международных стандартов. Если в США и Западной Европе Интернетом охвачено до 90% населения, то в Украине – 3-5%. Аналогичная картина с общеукраинскими показателями количества пользователей компьютеров.

 

Тем не менее, их число, пусть и медленно, но неуклонно растет. Если у школьника нет компьютера или ноутбука – скорее всего, он будет подарен в один из ближайших праздников. Продавцы магазинов компьютерной техники отмечают, что продажи компьютеров возрастают во время праздников, особенный спрос – на ноутбуки тошиба. Ноутбуки становятся все более популярны в среде студентов и школьников. А если дома есть компьютер, то рано или поздно он будет подключен к всемирной сети.

 

Побудительные причины у каждого разные. Кому-то Интернет нужен для работы, другому – для общения с далекими друзьями, а еще кому-то – из любопытства, или, как в упоминавшемся выше примере, чтобы дети не слонялись невесть где.

 

Интернет через карточку или через провод с чердака

 

Когда клиент «созрел», первое, что нужно сделать, это определить, каким образом подключить его домашний компьютер к Интернету. В целом их достаточно, но наиболее распространены три основные. Если семья пользуется ноутбуком, который кто-то из членов семьи постоянно или время от времени берет с собой за пределы дома, то лучшего подключения, чем через специальную карточку беспроводной связи не найти. В этом случае Интернет будет с вами везде: дома, на отдыхе, даже в общественном транспорте, хотя это удовольствие и не из дешевых.

 

Довольно часто частные пользователи выбирают коммутируемый доступ в Интернет по телефонной линии. Его плюсом является то, что зачастую подсоединение бесплатное, быстрое и простое. Однако минусов больше. Во-первых, не всегда телефонная связь является качественной, поэтому информация дольше «скачивается», а ваши расходы увеличиваются. Во-вторых, кроме оплаты за, собственно, Интернет, вы должны платить за соединение, а в-третьих, пока вы сидите в Интернете, к вам никто не может дозвониться, потому что линия занята. Альтернативой является отдельная выделенная линия, что дает возможность быстрого Интернета и большого объема информации.

 

Преимуществом этого способа подключения является то, что ваш компьютер постоянно подключен к сети, телефонная линия не занята, поэтому дополнительно за соединение вы не платите, говорит руководитель фирмы-провайдера Александр. В числе минусов можно назвать то, что возможность выделения отдельной линии есть не везде. Поэтому отчасти после подачи заявления клиенту приходится долго ждать пока фирма-провайдер определит возможность подключения, обследует линию т.д..

 

Минусом является и то, что провод в помещении будет протянут до определенного вами места в квартире. В случае если захотите впоследствии переставить мебель, подключенный к Интернету компьютер останется на месте.

 

Соглашение подписывайте, только внимательно прочитав

 

Когда способ подключения определен, поинтересуйтесь у знакомых, которые уже некоторое время пользуются дома Интернетом, качеством услуг фирм-провайдеров. Ведь одно дело – их самореклама, другое дело – отзывы потребителей. Плюсом (и немалым) в области предоставления услуг Интернета есть большая конкуренция. Поэтому каждая фирма-провайдер (т.е. тот, кто непосредственно осуществляет доступ вашего компьютера к сети) стремится привлечь как можно больше клиентов, улучшая качество услуг и уменьшая на них цены. Поэтому иногда вам могут провести Интернет даже в день обращения и даже в выходной, причем доступ к «мировой паутине» получите буквально сразу.

 

Это, конечно, хорошо, но есть одно «но», о котором потребителям услуг Интернета стоит знать заранее. Все провайдеры заключают с клиентами письменные соглашения. Ваша задача – заранее ознакомиться с их текстом и подписывать только в случае согласия.  Ведь бывают ситуации, когда по тем или иным причинам своевременно не оплатив услуги провайдера, человек должен будет платить большой штраф, и это для него становится неожиданностью, хотя соответствующая запись есть в подписанном им соглашении.

 

В тему

Интернет разработали во время «холодной войны»

 

Слово «интернет» происходит от латинского слова «inter» – между и английского «net» – паутина, из-за чего Интернет и называют глобальной паутиной. История Интернета началась в 1969 году во время холодной войны, когда военные занялись разработкой сети, способной пережить ядерную атаку. 1983 года сеть потеряла сугубо военное назначение и начала активно разрастаться новыми сетками. Сегодня Интернет – это международная компьютерная сеть электронной связи, в которой можно найти буквально все: последние новости, только что выпущенный диск любимого исполнителя, нужную книгу, концерт или пресс-конференцию в системе он-лайн (прямого эфира), в Интернете можно переслать электронное письмо, что-то купить или продать и многое другое.