Реєстрація    Увійти
Авторизація

С песней по жизни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

С песней по жизниПоследние три года жизни превратились для 63-летней англичанки Сюзан Рут в настоящую пытку. В ее голове застрял популярный хит 50-х «How much is that Doggie in the Window», который она слышит и днем и ночью. Врачи считают, что женщина страдает редкой формой музыкальной галлюцинации.  Пенсионерку также терроризируют такие мелодии, как гимн Великобритании и поздравительная песня «Happy birthday».

 

- Это началось три года назад. С тех пор в моей голове - радио, которое невозможно отключить. Особенно ужасно по ночам, это сводит с ума. Я всегда слышу музыку. Но чаще других звучит «How much is that Doggie in the Window». В молодости я очень любила эту песню, - жалуется Сюзан.

 

Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, женщина пытается переключиться на пение птиц. Однако навязчивые мелодии могут играть настолько громко, что она не слышит даже голос своего мужа, когда тот с ней разговаривает.

 

- Врачи сказали, что мне уже ничего не поможет и, скорее всего, мне придется существовать с этим до конца жизни, - сказала Сюзан. 

 

Почти у 98% людей есть песни, которые им «засунули» в головы и которые циклически прокручиваются в мозгу, являясь поводом для раздражительности и утомления. Как правило, женщины более восприимчивы к навязчивым мелодиям, чем мужчины. По результатам исследований американских ученых в рейтинге музыкальных нейропаразитов лидируют песни со словами (74%), далее следуют коммерческие песенки-слоганы (15%) и инструментальные мелодии без слов (11%). Впрочем, запасть в голову может почти любая песня, если ее постоянно крутят в эфире. Выяснена еще одна интересная особенность - чаще всего застревают в голове те фрагменты мелодий, которые человек услышал в начале или в конце какого-либо конкретного цикла действий либо во время значимых для него событий. Иначе говоря, шансов крутиться в голове больше всего у песни, которую вы случайно «зацепили ухом», заходя на разговор к директору, или слушали по радио непосредственно перед тем, как выключить зажигание и выйти из машины.

 

Избавиться от назойливой мелодии довольно трудно, но один верный способ, наверное, имеется - это занять голову действительно серьезным делом, требующим значительной умственной концентрации или волевых усилий.