Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пока не по пути

Пока не по пути

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Пока не по путиПочему мы все еще не можем стать частью Европейского союза?

 Украинский евроинтеграционный забег, который должен был бы закончиться хоть и сложным, но все-таки финишированием, пока же напоминает лишь бег на месте. Мы не спешим выполнять свои обязательства перед ЕС, он в свою очередь ищет лишний предлог, чтобы не заикаться даже о перспективе членства Украины. Так может быть наша страна – это действительно не совсем Европа?

 

 

Желание приобщиться к сильному полюсу геополитики – вещь абсолютно нормальная. Но нормальна она, увы, для политически неполноценных и несамостоятельных стран, ищущих поводыря, который заполнит идейный вакуум привлекательными трендами. Последний десяток лет этого поводыря мы и видим в лице ЕС. Европа привлекает нас высоким уровнем жизни, комфортным бытом, карьерными возможностями, доступностью путешествий и иллюзией бесконечных наслаждений.

 

Называя себя европейцами в сути своей мы, конечно же, говорим правду. Украинцы – представители европеоидной расы, а страна географически действительно находится в центре Европы. Однако когда мы говорим, что стремимся стать членом европейского сообщества, мы же думаем не об Албании, Македонии, Румынии и даже не о Польше. У нас перед глазами сразу же всплывает немецкая стабильность, итальянская элегантность, французский шарм и английский аристократизм. Но, друзья, это лишь маленький уголок нашей части света. Именно эти развитые страны заполнили собой политический бренд «Европа». И они являются авторами того, что называется европейской идентичностью. И если мы хотим стать членом ЕС – мы должны ему соответствовать.

 

Давайте честно и откровенно примерим его на себя. Двигателем развития ведущих европейских стран испокон веков считалась частная собственность. Этот институт стал не только залогом экономического успеха, а и творцом специфической ростовщической культуры, главной ценностью которой является прибыль. Купеческий цинизм уравновешивался правилами игры, которые устанавливались на высшем политическом уровне, и развитой системой правосудия в виде гильотины, впоследствии замененной гуманным европейским судом. Так на свет родился человек новой формации – свободный буржуа, ставший прообразом современного бизнесмена, исправно платящего налоги и получающего прибыль. Это лицо европейского среднего класса.

 

В Украине в это же время царило глухое средневековье, которое закончилось не в XIV веке, как в большинстве стран Западной Европы, а лишь в XVII. В силу того что после этого территория Украины перешла под власть двух империй (Российской и Австро-Венгерской) процесс формирования частной собственности у нас, мягко говоря, затянулся. Это привело к тому, что нашим лицом общества стал наемный работник, который раньше вкалывал на государство, а теперь «на дядю».


Следующим столпом европейской идентичности является тотальный индивидуализм. Если отбросить вывеску гуманности и толерантности, то он в Европе повсюду: в банковских спекуляциях, беспощадной конкуренции и перманентной безработице. Но для них индивидуализм – благо, формула выживания. Каждый понимает, что достижение успеха – это, прежде всего, забота о своей шкуре. Положительный парадокс в том, что эгоизм сапожника является благом не только для него самого, но и для того, у кого разлезлись сапоги, и для государства, взимающего налоги. Все потому, что коммерческая меркантильность жестко контролируется государством.

 

А что же у нас? Испокон веков нас загоняли в коллективы, которые при всех плюсах душили частную инициативу. Когда же свободный рынок таки пришел на нашу родину, то под действием славянского менталитета превратился в «дикий капитализм» без правил. А все потому, что у нас не было той исторической предыстории, которая была у Европы. Поэтому их ценности у нас и не приживаются.

 

В Украине, как и в большинстве постсоветских стран, государство выстроило систему, при которой закон всегда будет проигрывать личным связям. Он всего лишь декорация. И к таким правилам игры приучили народ, в первую очередь собственным примером. Свежая история с претензиями «Газпрома» – яркая иллюстрация этого явления. Как известно, 26 января НАК «Нафтогаз Украины» получила от российского «Газпрома» счет на 7 млрд. долл. за невыкупленный по контракту газ. В ответ украинская сторона без всякой юридической аргументации отказалась платить по счетам. Чем не пример для собственного народа, показывающий, как следует выполнять взятые на себя обязательства?

 

У нас народ всегда был лишь фоном политических событий. Его использовали, к нему апеллировали, но на ход событий он никогда не влиял. Поэтому власть всегда понимала, что простым людям она ничего не должна. И народ плыл по течению тотальной безнадеги, придумывая, как жить без государства. И решил – государство нужно обманывать, поступая с ним так, как оно поступает с ним.

 

Не думаю, что кто-то вправе отрицать все перечисленное. Спорить – да, но отрицать – значит плевать в зеркало. Мы такие, какие мы есть. С плюсами и минусами. Европейцы ли мы? Безусловно. Но, в первую очередь, славяне, со своим историческим рюкзаком за плечами и своими взглядами на вещи. И пора уже перестать бежать от самих себя, пытаясь примерить тот костюмчик, который на нас откровенно маловат (или великоват). Правильней пойти в магазин и выбрать свой размер.

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик