Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Легендарный спортсмен-паралимпиец обвиняется в убийстве

Легендарный спортсмен-паралимпиец обвиняется в убийстве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Легендарный спортсмен-паралимпиец обвиняется в убийствеБегун-спринтер из Южной Африки Оскар Писториус убил свою девушку Реву Стенкамп, бывшую модель журнала FHM. Новость потрясла общественность, ведь Оскара в родной стране считают героем. 

 

Южноафриканская звезда паралимпийского спорта прославился после участие в Олимпийских играх, несмотря на отсутствие ног. Он стал первым спортсменом-ампутантом, которому разрешили бежать спринтерскую дистанцию наравне с олимпийскими, а не паралимпийскими спортсменами.

 

Трагедия произошла на днях в роскошном доме 26-летнего спортсмена. Первая версия – девушка хотела подготовить своему известному возлюбленному сюрприз на День святого Валентина, в ответ на который получила от него три пули, в том числе и в голову. Спортсмен мог выстрелить из-за того, что принял ее за грабителя. Рева Стенкамп скончалась на месте.

 

Легендарный спортсмен-паралимпиец обвиняется в убийствеТеперь Оскара Писториуса обвиняют в убийстве по неосторожности. Однако с каждым днем дело легкоатлета-ампутанта обрастает новыми подробностями.

 

Следствию постепенно удается восстановить картину событий трагичного вечера. Считается, что ночью в приступе беспричинной агрессии спортсмен мог случайно выстрелить в модель из пистолета, который всегда хранил под кроватью. Первая пуля попала в бедро. Модель попыталась укрыться в ванной. Но спортсмен последовал за ней. «Он выстрелил еще три раза, - рассказали представители полиции ЮАР. - Возможно, она закрывала голову руками, и две пули попали именно в руки. Но одна - в голову».

 

Главной уликой в деле бегуна-паралимпийца стала обнаруженная в воскресенье окровавленная деревянная бита. Предмет отправлен на экспертизу. Результаты анализа могут усилить или ослабить обвинения. Если будет доказано, что с помощью биты Писториус также нанес серьезные травмы Реве, то шансы адвокатов доказать невиновность атлета приблизятся к нулю. Если же экспертиза покажет, что с помощью биты модель пыталась защититься, это сыграет на руку адвокатам.

 

Легендарный спортсмен-паралимпиец обвиняется в убийствеПравда, пока для полиции остается непонятным психологическое состояние олимпийца на момент преступления. Полиция предполагает, что приступ агрессии мог вызвать прием стероидов или других препаратов. И в ближайшее время атлету предстоит сдать анализы на использование наркотических веществ.

 

Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину. В этом его поддерживают родственники и друзья. Адвокаты Писториуса надеются, что им удастся смягчить обвинения в адрес своего подзащитного и добиться его освобождения под залог. Впрочем, пока ситуация складывается не в пользу спортсмена.

 

Между тем


Агент спортсмена Пит ван Гюл выступил с заявлением, что Писториус отменил участие во всех намеченных соревнованиях. «Мы обсудили его карьеру, в частности контракты, которые уже были заключены, - сказал Ван Гюл после встречи с задержанным. - На этот год были намечены четыре чемпионата, в том числе в Москве, который он считал главной своей целью. Сейчас он намерен сосредоточиться на своей защите».