Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Контрактная армия: украинский выбор Служить или не служить по контракту?

Контрактная армия: украинский выбор Служить или не служить по контракту?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Контрактная армия: украинский выбор Служить или не служить по контракту?С 2014 года в Украине отменяется обязательная воинская служба. Сегодня основные усилия высшего военного руководства страны в сфере обороны направлены на создание компактных, технологически современных и профессиональных Вооруженных сил, способных при необходимости предупредить любую агрессию против нашего государства или посягательства на ее территориальную целостность. 

 

Что же побуждает к такому решению и что ждет на этом пути страну, армию и конкретного человека, решившего служить в Вооруженных силах Украины именно на контрактной основе?


Как рассказал ПОЗИЦИИ заместитель Запорожского областного военного комиссара по воспитательной работе полковник Михаил Логвинов, последний призыв в армию Украины запланирован на конец нынешнего года. Весной Запорожская область обязана отправить на службу в Вооруженные силы 700 новобранцев.

 

– Сегодня профессия военного становится конкурентоспособной на рынке труда, – говорит Михаил Александрович. – Стимулировать желание служить в армии Минобороны намерено высокими зарплатами. Переход на контрактную армию на сто процентов зависит от финансового обеспечения.

 

Разговоры о необходимости перехода Вооруженных сил на профессиональную основу ведутся в Украине достаточно давно. Помимо кардинального изменения характера воинской службы реформа армии предполагает и уменьшение численности личного состава ВС, количества вооружений и боевой техники; также под сокращение попадет половина сотрудников военных комиссариатов.

 

Для обоснования необходимости перевода Вооруженных сил на контрактную основу сторонники этой идеи ссылаются на демографический кризис в Украине, опыт некоторых зарубежных стран, острые проблемы современной украинской армии. Бесспорно, переход армии на комплектование по контракту потребует изменения идеологии общения войска и общества. А значит, должен сопровождаться прозрачностью и пониманием в обществе логики этого процесса, с учетом национальных особенностей.

 

– Международный опыт показал, что по уровню боевой подготовки солдат-контрактник лучше солдата срочной службы, а переход к профессиональной армии позволит решить проблемы, накопившиеся за последние десятилетия в армейской среде, – уверен Михаил Логвинов. – Украина взяла курс на создание компактной профессиональной мобильной армии, содержание которой выгодно в мирное время. Но переход на контрактую службу – лишь часть реформирования украинской армии. Отдельным вопросом стоит оснащение воинских частей современной боевой техникой, обеспечение контрактников жильем (сейчас как вариант рассматриваются только общежития). Одним словом, это довольно сложный и многогранный процесс. Он охватывает политические, социально-экономические, финансовые сферы. И на собственном пути к профессиональной армии Украине следует позаимствовать все лучшее из мировой практики.

 

Кстати, по данным областного военного комиссариата в первом полугодии 2013 года, согласно плану, необходимо набрать 321 человек, в январе служить ушли 20 контрактников.

 

Источник Позиция