Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Хортицу вернули меч Святослава

На Хортицу вернули меч Святослава

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

На Хортицу вернули меч СвятославаНа Хортицу вернулась запорожская реликвия – меч X века, который предположительно принадлежал князю Святославу. Вскоре запорожцы смогут его увидеть в экспозиции Музея истории запорожского казачества.

 

– Меч можно отнести к одному из лучших, а возможно и лучшему образцу, среди ранее найденных аналогов вооружения древнерусских воинов. Форма меча хорошо сохранилась и является значимым материалом для его дальнейшего изучения специалистами, – отмечают сотрудники заповедника. – В результате консервационно-реставрационных мероприятий выявлена форма клинка и клеймо мастера на нем. О принадлежности данного меча представителю военной верхушки или ближайшего окружения князя свидетельствует богато декорированная рукоять, инкрустированная серебром, медью и латунью.

 

Напомним, что консервационно-реставрационные мероприятия раритета в течение года осуществлялись художником-реставратором произведений из металла первой квалификационной категории Виктором Голубом. Реставрация обошлась в 60 тысяч гривен. Кстати, отреставрированное оружие уже успело побывать на выставке в Киеве.

КОМЕНТАРІ (1)
Fink 6 квітня 2013 14:16
А вот ещё интересная тема http://www.wirtual.ru
          1