Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выиграть суд против "Укравтодора"

Как выиграть суд против "Укравтодора"

Категорія: Авто, Гроші

Как выиграть суд против "Укравтодора" Знание закона и настойчивость - и выиграть суд у автодорожников за разбитую на плохой трассе машину - можно, утверждает николаевец Сергей Свиридов. 

 

Два года назад он влетел в несколько ям сразу, повредив все четыре колеса. Гаишники на место ДТП неохотно приехали, а страховщики заявили - возмещение в такой ситуации не предусмотрено.

 

Но мужчина не сложил руки. Он упорно собирал все чеки, обивал чиновничьи пороги. И через полтора года судебной волокиты коммунальное дорожное предприятие уплатило пострадавшему 1600 гривен убытков.

 

Сергей говорит - это капля в море от его реальных затрат, но доволен, что даже без адвокатов добился справедливости.

 

«Люди не должны бояться вызвать ГАИ и составлять протокол, ремонтные службы, службы эвакуатора. Все чеки должны быть сохранены. Так в дальнейшем они имеют место в суде как доказательство того, что они делали эту работу», - советует Сергей.

 

А вот запорожец Евгений Егорушкин, который из-за огромной ямы потратил 10 тысяч на ремонт своего авто, правды в суде не нашел. Говорит, служитель Фемиды намеренно затягивала процесс в течение года и в результате закрыла производство, потому что не нашла состава преступления.

 

«Я это дело забросил. Я даже не стал подавать апелляцию. Потому что понял, что это бессмысленная трата денег на адвоката», - говорит Евгений.

 

Как выяснилось, с коммунальным хозяйством Заводского района судятся еще четыре водители остановившихся машин. Но получить хоть какое объяснение в запорожских чиновников по поводу ужасных дорог «Фактам» не удалось.

 

Юристы же напоминают простые правила, которые помогут отстоять правду в судах. Прежде всего, нужно сфотографировать повреждения машины и яму, которая его вызвала, затем вызвать ГАИ.

 

«Конечно, вызвать на место происшествия ГАИ, и процессуально пусть сотрудники ГАИ оформляют, что стало причиной дорожно-транспортного происшествия. Если есть фотоаппарат, видеокамера, мобильный телефон - снять эту обстановку», - советует юрист Александр Шацкий.

 

А еще надо составить административный протокол на владельца дороги, а также акт, в котором зафиксировать схему происшествия. Все это должны подтвердить два свидетеля, которыми могут быть и сам водитель, и его пассажиры.

 

Далее - набирайтесь терпения и в суд. Главное - не бояться и дойти до конца, - как это сделал Сергей Свиридов в Николаеве.

 

По теме: Украинские автовладельцы активно переходят на газ

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV