Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Центр Киева спасут от пробок паркингами

Центр Киева спасут от пробок паркингами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Центр Киева спасут от пробок паркингами В Генплане предусмотрено строительство 10 пересадочных узлов с многоэтажными паркингами на въездах в столицу. 
 
Специалисты полагают, что это новшество поможет разгрузить город от автомобилей и избавиться от многокилометровых пробок в центре. 
 
- Запретить людям заезжать в центр города административными методами мы не можем. Но можем создать условия, при которых людям будет удобнее пользоваться общественным транспортом и оставлять машину на парковке, - комментирует идею начальник Института Генерального плана Киева Сергей Броневицкий. 
 
Кстати, выносить парковки за город - мировая практика. Например, в Мюнхене цена парковки на окраине - 2 евро в сутки, а в центре - 5-7 евро в час. К паркингу подходит электричка, которая за 10 минут доставит человека в центр города. Броневицкий считает, что аналогичная система необходима и нашему городу. 
 
На практике это будет выглядеть так: водитель приезжает в район, прилегающий к центру, оставляет на охраняемой парковке свой автомобиль и пересаживается в метро, скоростной трамвай или на электричку. Цена за стоянку на таких парковках будет в несколько раз ниже, чем цена парковки в центре Киева. 
 
Первые многоярусные паркинги будут построены в районе метро "Сырец" (наземно-подземный), по Оболонскому проспекту (два наземных) и возле станции метро "Выставочный центр" (подземный). Их строительство начнется уже в этом году. В Генплане запланировано строительство 23 перехватывающих паркингов на 23,4 тыс. мест. "Перехватывающими" их называют потому, что люди там смогут оставлять машину на день, пересаживаясь на общественный транспорт. 
 
КСТАТИ
 
Где можно будет оставить машину?
 
❶ Станция метро "Выдубичи".
❷ Просп. 40-летия Октября (площадь перед Экспоцентром Украины).
❸ Перекресток просп. Палладина и просп. Победы.
➍ Станция метро "Святошин".
➎ Станция метро "Петровка".
➏ Перекресток ул. Братиславской и ул. Крайней. 
➐ Харьковская площадь.
 
А в центре запланировано строительство четырех дорогих подземных паркингов: 
 
➊ Пл. Европейская.
➋ Ул. Крещатик, 25.
➌ Ул. Пушкинская, 34б.
➍ Ул. Терещенковская, 13.