Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США сняли фильм о мальчике из Донецка, которого убил американский отец [Видео]

В США сняли фильм о мальчике из Донецка, которого убил американский отец [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

В США сняли фильм о мальчике из Донецка, которого убил американский отец [Видео]13-летний украинец увлекался футболом, баскетболом, рыбалкой и опекал двух попугаев.


В Интернете есть ролик, посвященный памяти Эндрю Артура Батлера, который создали из фотографий мальчика его друзья. 18 июня 2011 года 13-летнего паренька убил собственный отец - 73-летний  Уильям Алан Батлер. Старший Батлер решил научить ребенка стрелять, потом ему показалось, что сын намеревается выстрелить в него, и он тут же пустил ему пулю в лицо. Мальчишка погиб на месте.

 

 

Дождавшись полицию, Уильям объяснил, что ребенок был проблемным и постоянно конфликтовал с матерью, пишут американские СМИ. А друзья отзываются об Эндрю как об очень светлом и добром человеке, который умел вызывать улыбку.

13-летний украинец увлекался футболом. Фото - youtube.com

История Эндрю перекликается со знаменитым уже Димой Яковлевым, которого замучили до смерти американские приемные родители. Разница в том, что он - украинец, родился в 1997 году в Донецке.  Усыновили его из детского дома в Донецкой области в 2003 году.

Уильям Алан Батлер признал себя виновным лишь в преступлной неосторожности - в том, что дал ребенку заряженное оружие. Убийце дали тюремный срок. Фото: articles.herald-mail.com
Уильям Алан Батлер признал себя виновным лишь в преступлной неосторожности - в том, что дал ребенку заряженное оружие. Убийце дали тюремный срок. Фото: articles.herald-mail.com

- В тот год из Украины в зарубежные семьи было отдано около 3000 сирот, - рассказал "Комсомолке" детский омбудсмен Юрий Павленко.  Сейчас, когда требования ужесточили, усыновляют не больше 800 детей в год.

В МИД Украины пока не могут сказать, стоял ли Эндрю на консульском учете, хотя это обязательное правило. По всем детям, которые прошли иностранное усыновление, семьи периодически обязаны сдавать отчет в консульский отдел украинского посольства и в Киев -службу, которая контролирует усыновление (сейчас это Департамент семьи и детей при Министерство соцзащиты). По данным "Комсомолки", в 2006 году отчет об условиях жизни и воспитания Батлера был сдан и получил удовлетворительную оценку.

Эндрю любил веселиться. Стопкад из видео

Хоронили мальчика 27 июня 2011 года в городке Хэджсвилль, где он жил. Панихида проходила в местной  Первой объединенной методистской Церкви, членом которой являлись его приемные родители. В объявлении о прощании с Эндрю также было сказано, что он  был членом местной футбольной лиги и занимался баскетболом, увлекался рыбалкой, видеоиграми и рыбалкой. Вместе с ним в семье воспитывались приемный сын Бенджамин Энтони Батлер и приемная дочь Мэри Наташа, на глазах которой и произошло убийство.

Суд над 73-летним Уильям Аланом Батлером был завершен в 2012 году. Его приговорили к 3 - 15 годам заключения. Двойная цифра означает, что когда истечет первый срок, отец-убийца получит право ходатайствовать об освобождении.

Уильям признал себя виновным только в убийстве по неосторожности и в том, что дал оружие в руки несовершеннолетнему.

Эндрю любил веселиться. Стопкад из видео

В ТЕМУ

Усыновление детей иностранцами могут запретить и в Украине


Елена ГАЛАДЖИЙ

"За" такое решение выступают Янукович, Павленко и Тягнибок. "Против" - Ляшко

- Мы, как государство, должны сделать все возможное, чтобы каждый ребенок-сирота рос в украинской семье. Считаю, единственный правильный путь, который соответствует принципам обеспечения интересов и прав ребенка - это ликвидация межгосударственного усыновления, - сказал в комментарии КП уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

 

 

Чиновник отметил, что в Украине на сегодняшней день задействованы многие механизмы, для того чтобы сократить усыновление детей иностранцами.

 

 

- За последние пять лет иностранное усыновление сократилось в три раза. Думаю, через три-четыре года иностранные граждане будут усыновлять украинских детей в единичных, исключительных случаях, - уточнил Павленко.

 

Такая же позиция и у президента Виктора Януковича. В недавнем интервью КП, он сказал, что "нужно стремиться к тому, чтобы межгосударственное усыновление детей исчезло". Приоритет давать украинским гражданам.

 

- На самом деле существует очередь из граждан Украины, готовых усыновить детей, правда, в возрасте до 5 лет, - отметил президент Виктор

Янукович.

 

- Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации - ее генофонд. Ребенок может стать объектом внимания черных трансплантологов, - высказался на ту же тему Олег Тягныбок.

 

"Против" запрета пока что высказался только Олег Ляшко.

 

- Я имею право так говорить, потому что сам воспитывался в детском доме и интернатах. Надо сначала думать о детях, а не о громкие политические заявления. Те, кто не знают, что такое жизнь детдомовца, не вправе решать судьбу этих несчастных детей, - заявил он. Исключительно иностранцы готовы усыновить тяжелобольного украинского ребенка. Соотечественникам нет дела к сиротам, с <тяжелыми> медицинскими диагнозами.