Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Краска для волос может вызвать рак – ученые

Краска для волос может вызвать рак – ученые

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

 

Краска для волос может вызвать рак – ученые В рамках нового исследования, группа британских ученых установила, что регулярное использование краски для волос может примерно на 60% увеличивать риск развития целого ряда видов рака.

Причина обнаруженного явления заключается в том, что производители добавляют в краску определенные химические вещества, которые при попадании на кожу имитируют эффект, оказываемый свободными радикалами - раковыми агентами, стимулирующими развитие онкологии.

 

По заявлениям ученых, абсолютно все виды красок, которые сегодня доступны на рынке, являются вредными для организма, и особенно в плане риска развития онкологии. В серии тестов с участием 5 тыс. человек, проживавших на территории Франции и Бельгии, эксперты установили, что при окрашивании волос как минимум 9 раз в год, риск развития рака молочной железы, мочевого пузыря, яичников, головного мозга и лейкемии в среднем возрастает на 60%.

 

Данные показатели не действуют только в том случае, если человек не курит и живет в относительно благополучных экологических условиях. Дело в том, что в определенных ситуациях компоненты краски могут вступать в реакцию с табачным дымом или выхлопными газами. В результате образуются вещества - N-нитрозамины, которые являются гораздо более токсичными, чем вторичные амины.

 

В случае действия на организм N-нитрозаминов риск образования опухолей может расти уже примерно на 90% - 120% по предварительным оценкам ученых.

 

По теме: Фарби для волосся. Найкращі рекомендації