Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мужской организм восстанавливается от последствий курения дольше

Мужской организм восстанавливается от последствий курения дольше

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Мужской организм восстанавливается от последствий курения дольше  Для того, чтобы мужской организм полностью восстановился от последствий курения необходимо 20 лет, выяснили ученые. Женщины же, отказавшиеся от вредной привычки, на здоровые показатели выходят примерно через 10 лет. 

 

Впрочем, эксперты подчеркивают, что вычислить универсальный срок времени восстановления нельзя, поскольку все индивидуально. Одним может потребоваться пять лет, а другим к прежнему состоянию уже никогда не вернутся.

 

 

Однако чтобы восстановить нормальную работу сердца у мужчин уходит в среднем уходит около 20 лет. Если же человек не бросает курить, то вероятность развития смертельной болезни сердца увеличивается на 60%.

 

Сведения были основаны на данных, собранных в течение 16 лет. За этот период от болезней сердца скончались 18% мужчин и 14% женщин. Риск развития серьезных заболеваний зависел от того, сколько и как часто человек курил.

 

К примеру, мужчины, которые в день выкуривали 25 сигарет, с недугами сталкивались в два раза чаще по сравнению с теми, кто не курил. Тем временем, у женщин, куривших ежедневно до 15 сигарет, риск был увеличен на 50%.

 

Ранее был составлен список из пяти продуктов, а также нескольких советов, которые помогут бросить курить. В частности, в их число вошли молоко, апельсиновый сок и вино.

 

По материалам: Росбалт