Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Археологи обнаружили 500-летнюю мумию девочки

Археологи обнаружили 500-летнюю мумию девочки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Археологи обнаружили 500-летнюю мумию девочкиАрхеологами была обнаружена невероятная находка - девочка-подросток 14-15 лет, принесенная в жертву более 500 лет назад.  Все это время ее тело пролежало во льдах на вершине горы, что позволило ему так хорошо сохраниться. Рядом находились тела двух детей мальчика 7 лет и девочки 6 лет.
 
Учеными изучены белки в тканях девочки и выяснилось, что внешне здоровая, она страдала от бактериальной легочной инфекции, которая напоминает туберкулез. Эту инфекцию впервые выявили в мумии. Уникальную мумию, которую назвали «Девица» нашли на склоне вулкана Льюльяйльяко. Он находится на границе стран Перу и Чили и возвышается над уровнем моря на 6739 метров.
 
 
 
Все три обнаруженные мумии не были забальзамированы как их египетские коллеги, а подверглись глубокой заморозке. Тело семилетнего мальчика ученые тоже изучили, но шестилетнюю девочку пока не тронули. Исследователи считают, что в нее попала молния, а это может сказаться на результатах исследования.

 

Археологи обнаружили 500-летнюю мумию девочкиПредполагается, что эти дети были принесены в жертву. Рядом с ними были найдены предметы: миски с едой, одежды, золото, серебро, головной убор из перьев неизвестных птиц белого цвета. Историки предполагают, что дети были выбраны инками за их красоту, кроме того, дети считались более чистыми существами, нежели взрослые. Но при этом, инки не часто приносили в жертву богам детей.

 

B ходе предыдущих исследований было установлено: перед тем как принести их в жертву, на протяжении года детей кормили «элитными» продуктами — маисом и высушенным мясом лам, хотя до этого они ели исключительно крестьянскую пищу, состоящую из картофеля и овощей.