Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье коммунальщики из «Водоканала» ищут украденную воду

В Запорожье коммунальщики из «Водоканала» ищут украденную воду

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Запорожье коммунальщики из «Водоканала» ищут украденную водуЗа последний год запорожское КП «Водоканал» превысило установленный уровень потерь питьевой воды на 11,2%. Это привело к дополнительным налоговым отчислениям, увеличению затрат на электроэнергию и реагенты. Если в ближайшее время не будут приняты необходимые меры, это может привести к повышению тарифов на питьевую воду в Запорожье.

Чтобы избежать роста цен в последние три месяца на предприятии проходит ряд мероприятий, направленных на предотвращение потерь питьевой воды в абонентских сетях. Основными правонарушителями являются юридические лица.

Как рассказал начальник управления по юридическим общим вопросам предприятия Александр Дондик, структура потерь состоит из трех компонентов: утечка во время производства, транспортировки и реализации. Последний пункт оказался для «Водоканала» самым затратным.

Серьезный урон предприятию наносят самовольные подключения и неучтенные водопотребления. Работники «Водоканала» уже обследовали более 100 абонентов. В общей сложности им выписан штраф на сумму около 2 миллионов гривен.

«Горячие» точки области – промышленные площадки предприятий и территория Вольнянского района.

Для контроля ситуации КП «Водоканал» создало техническую инспекцию, которая оставляет за собой право проверки в любое рабочее время неограниченное количество раз. Также предприятие проводит инвентаризацию существующих подключений к сети КП со стороны юридических лиц.

Работники «Водоканала» уже направили абонентам письма с предложениями привести в порядок технические условия и проектную документацию. К тем же, кто не сделает это добровольно, будут применяться меры воздействия, вплоть до отключения от услуг водоснабжения.

По словам гендиректора предприятия Игорь Очеретько, убытки, нанесенные предприятию нечестными гражданами, не лягут на плечи тем, кто исправно платит по счетам.