Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За дорожниками устроят онлайн-слежку

За дорожниками устроят онлайн-слежку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
За дорожниками устроят онлайн-слежкуТеперь работу сотрудников "ЭЛУАДа" горожане смогут видеть в реальном времени, не выходя из дома. 
 
СЭКОНОМИЛИ БЕНЗИН
 
 
Многие запорожцы считают, что наши коммунальщики работают плохо, мало и неэффективно. Дорожники в свою очередь парируют - они в прошлом году отремонтировали больше 46 тысяч квадратных метров дороги. Еще в список выполненного сотрудники "ЭЛУАДа" внесли капитальный ремонт полотна шести трамвайных переездов. Плюс вывезли 23 тысячи тонн мусора.

Чтобы наконец поставить точки над "i" и выяснить, кто, как и насколько усердно работает, все машины предприятия "ЭЛУАД" оборудуют системой GPS-навигации. Отслеживать маршруты и схему движения горожане смогут на сайте коммунальщиков. Интернет-ресурс должны запустить на следующей неделе. Размещать данные о работе дорожников будут в режиме реального времени.

- Каждый житель Запорожья сможет зайти на сайт и увидеть, где работает техника "ЭЛУАДа", - заявил городской голова Александр Син. - Это прекратит любые спекуляции о том, проводит ли она очистку дорог от снега, работает ли во время ливней, сходят ли машины с маршрута и так далее. Кроме того, GPS-навигация будет дисциплинировать самих водителей.

Кстати, первый опыт со слежкой уже принес положительный результат. В прошлом году навигаторы установили на 45 машинах. В итоге удалось сэкономить немало бензина - на 50 тысяч гривен.

ТРОТУАРНЫЕ ПЫЛЕСОСЫ
- Благодаря навигаторам водители перестали сливать топливо с рабочих машин и продавать его. В итоге существенно сократилась эта статья расходов, - рассказал "КП" директор коммунального предприятия "ЭЛУАД" Сергей Климов. – Планируем весь наш автопарк, 170 единиц техники, оборудовать GPS-навигацией.

Кстати, навигатор - само по себе не очень дешевое удовольствие. Чтобы установить слежку только за одной машиной, нужно раскошелиться минимум на 1100 гривен. Специалисты говорят, что в коммунальной технике стоят не просто видеорегистраторы, а система, которая связана с центральным компьютером, куда и поступает информация о действиях водителя. На оборудование потратят почти 140 тысяч гривен. Полностью закупить его и организовать передачу данных на сайт должны до 1 мая.

Это не единственное новшество от дорожников. Параллельно коммунальщики занялись обновлением своего автопарка. В 2012-м они закупили три современных вакуумно-подметательных пылесоса "Джонстон". Теперь в Запорожье чудо-машин для уборки улиц уже шесть. Плюс приобрели семь "ГАЗелей", на них перевозят малогабаритные грузы и рабочих. В итоге, ряды коммунальной техники существенно помолодели. Если год назад было всего 3 машины, возраст которых не превышал 5 лет, то уже сейчас их уже 19.

В ближайшем будущем в парке появится еще один дорожный пылесос и 4-5 тротуарных "метелок".
- Деньги на покупку малогабаритных пылесосов, которые будут и мыть, и подметать пешеходные дорожки, планируют выделить из экологического фонда. Подобной техники в Запорожье еще нет, - рассказали сотрудники коммунального предприятия "ЭЛУАД".

Мнение водителя
"Очередная бесполезная трата времени"
Автовладелец Игорь Коваленко:
- Если честно, то мне кажется, эта затея - просто пшик. Лучше бы деньги потратили на ремонт дорог, которые у нас в жутком состоянии. Я уверен - водители как сливали бензин, так и будут сливать. Просто им придется придумать новые варианты обмана. Первое время, конечно, новая система надзора будет работать, но недолго. Зная наш предприимчивый народ, готов биться об заклад, что дорожники, как и раньше, будут сливать бензин, отлынивать от работы и не замечать ямы.