Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как перестать откладывать дела на потом и приступить к действиям?

Как перестать откладывать дела на потом и приступить к действиям?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Как перестать откладывать дела на потом и приступить к действиям?С кем не бывает? Иногда нужная и даже увлекательная работа изо дня в день отодвигается «на потом». А что уж говорить о не увлекательной и скучной? И это даже не лень, а некий психологический барьер, преодолеть который бывает тем труднее, чем дольше ты откладываешь работу «в долгий ящик» и не переходишь к действиям. Или время этого самого «перехода» так тянется, что уже и сам не знаешь – стоит ли вообще браться за работу, которая вызывает такое внутреннее сопротивление. 

 

Поэтому хочу предложить читателям рецепт, который я сама изобрела для себя: как перестать откладывать работу «на потом» и перейти к активным действиям. Здесь, конечно, есть нюансы, которые каждый придумывает для себя сам, но я опишу общий принцип.

 

Итак, рецепт успешной работы:

Возьмите лист бумаги (или откройте документ в компьютере, если вы привыкли тексты не записывать, а набирать) – и запишите поэтапный процесс необходимой работы.

Лучше записать подробно, по пунктам, пользуясь нумерацией: 1, 2, 3… и так далее. Если вам удобнее, вместо цифр пишите словами: первое: … , второе: …

К примеру, вы давно хотите выучить иностранный язык. Тогда первым делом вам нужна карта репетиторов, далее подбираете учителя по своим запросам и возможностям, далее – звонок репетитору, встреча, время для занятий и т.д. – до конца процесса.

 

Пишите так, как будто вы быстро и успешно выполняете всю работу, пользуясь глаголами настоящего времени первого лица. К примеру: беру то-то и то-то, готовлю такой-то документ, отношу на подпись такому-то и т. д.

 

Слова используйте только позитивные: вместо «недолго» – быстро, вместо «нетрудно» – легко, и так далее.

Озаглавьте свою записку так, чтобы заголовок звучал как конечная цель работы, то есть ее результат.

 

Вот пример из моей собственной практики:

составление структуры бизнес плана. Для меня это самая нелюбимая работа, хотя начальство каждый месяц требует такой документ. Итак, беру лист бумаги и пишу заголовок:

Цель – написать бизнес план для отдела продаж нашей организации на июль месяц.

 

Действия:
1. Собираю данные о продажах предыдущего месяца со всех сотрудников отдела.
2. Смотрю каталоги с новыми поступлениями на июль.
3. Подсчитываю возможные остатки продукции.
4. Знакомлю со своими подсчетами начальника отдела продаж.
5. Подписываю план у директора.


После этого я рисую в своей записке веселую рожицу с чашкой дымящегося кофе и пишу крупными буквами: выпить кофе с начальником отдела продаж!

 

Когда ваша записка – руководство к действию – готова, перечитайте ее еще раз и начинайте действовать. Каким-то образом, предварительное написание плана выполненной работы подталкивает наше подсознание, давая ему мощный импульс.


И когда вы приступаете к действительной работе, у вас возникает впечатление, что вы делаете эту работу не впервые – а, значит, более легко и непринужденно.

Вот и вся премудрость, однако мне она помогала не раз. Надеюсь, поможет и вам. Попробуйте!