Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пессимизм гарантирует долгую жизнь

Пессимизм гарантирует долгую жизнь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Пессимизм гарантирует долгую жизньПессимистичный взгляд на вещи в старости гарантирует долгую жизнь, установили ученые, исследовавшие данные за 1993-2003 годы, которые касались примерно 40000 человек 18-96 лет. Данные разбили в соответствии с возрастными группами: 18-39 лет, 40-64, 65 и старше, передает Science20.com. 

 

При оценке использовались результаты опроса, посвященного качеству жизни в данный момент и перспективам в этом отношении на ближайшие пять лет. По прошествии пяти лет после первого интервью оказалось, что 43% самой старшей группы недооценили свои перспективы, 25% правильно предсказали, а 32% переоценили.

 

При этом с каждым увеличением показателя переоценки по десятибалльной шкале частота появления недееспособности росла на 9,5% и на 10% - риск смерти. Вероятно, пессимисты осторожнее относились к своему здоровью и реалистично смотрели на вещи, говорится в исследовании Университета Эрланген-Нюрнберга.

 

Кстати, если сначала самая молодая группа делала радужные предсказания, а в среднем возрасте - наиболее точные, то со временем она скатывалась к пессимизму. Примечательно: высокий доход был связан с особо повышенным риском недееспособности. Между тем, авторы изыскания не исключают позитивного эффекта от нереальных, оптимистичных ожиданий. Иногда они помогают тяжело больным людям.

 

Напомним, исследователи из Лондона утверждают, что оптимисты имеют все шансы на более долгую жизнь, нежели те люди, которые воспринимают происходящее вокруг них с пессимизмом. Эндорфин, гормон счастья, постоянно присутствует в крови у тех, кто видит мир сквозь розовые очки. Единственное, что "косит" оптимистов – неоправданные риски и принятие не всегда адекватных решений.

 

По материалам Meddaily.ru