Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Где лучше живется женщинам?

Где лучше живется женщинам?

Категорія: Вікно у світ, Стиль життя

Где лучше живется женщинам?Издание «Newsweek» обнародовало результаты рейтинга стран, в которых лучше всего живется женщинам. Рейтинг был составлен экспертами. Всего в рейтинге участвовало 165 стран. Эксперты при составлении рейтинга учитывали пять главных критериев. По каждому из них выставлялись баллы от 1 до 100. Баллы суммировались и делились. Так были определены фавориты.

 

При составлении рейтинга принимались во внимание следующие критерии:

 

ПРАВА И СВОБОДЫ
Эксперты рассматривали законодательную базу страны. Они изучили, насколько законы способны оградить женщину от насилия в семье, в каком возрасте женщина вправе вступать в брак, насколько закон способен оградить женщину, вышедшую замуж, от сексуального насилия со стороны супруга и т.д. Также принималось во внимание и другие права женщин: имеют ли они доступ к кредитам, могут ли они открыть свой бизнес, имеют ли право получить землю в собственность и т.д.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Эксперты учитывали такие показатели, как смертность среди рожениц и среди детей, процент женщин зараженных ВИЧ, учитывали такой фактор как доступ нуждающихся женщин к квалифицированному медицинскому персоналу и возможность совершения безопасных абортов.

 

ОБРАЗОВАНИЕ
Учитывались следующие показатели: уровень образования, грамотность и половое равенство в учебных заведениях.

 

ЭКОНОМИКА
Учитывались такие факторы, как: процент женщин от общего числа трудоустроенного и безработного населения, оплата труда среди женщин и мужчин, возможность карьерного роста для женщин.

 

ПОЛИТИКА
Учитывались такие показатели: доля женщин в органах власти, количество женщин занимающих руководящие и политические должности в стране от общего числа политиков и госслужащих.
 
 
 
 
1 место. Исландия
Неудивительно, что в стране, которой руководит женщина-премьер-министр, действует даже государственное агентство, защищающее права женщин. На фотографии: Йохана Сигурдардоттир, премьер-министр Исландии (с 1 февраля 2009 года).
Где лучше живется женщинам?
 
 
 

2 место. Швеция

В Швеции при рождении ребенка каждому родителю предоставляется 16-месячный оплачиваемый отпуск. Несмотря на это, Швеция занимает второе место в рейтинге из-за относительно высокого уровня насилия в семье.
Где лучше живется женщинам?
3 место. Канада
Канада – единственная не европейская страна, которая входит в пятерку фаворитов. Несмотря на это, у Канады плохо с властью. В Канаде количество женщин в органах власти несоизмеримо с количеством мужчин. Женщин гораздо меньше. На фотографии: Канадский министр здравоохранения Леона Аглуккак (Leona Aglukkaq)
Где лучше живется женщинам?
 
4 место. Дания
Два процента от ВВП страны (поверьте, это немало) Дания тратит на поддержку государственных детских воспитательных учреждений, что неудивительно. 78% женщин Дании работают вне дома. На фотографии: рекламный постер Хелле Торнинг-Шмитт (Helle Thorning Schmidt), лидера Социал-демократической партии Дании.
Где лучше живется женщинам?

5 место. Финляндия.

Финляндия – первая страна в мире, это было в 1906 году, где разрешили женщинам голосовать и баллотироваться на государственных выборах. На фотографии: Президент Финляндии с 1 марта 2000 Тарья Халонен (Tarja Halonen)
Где лучше живется женщинам?
6 место. Швейцария.
В Швейцарии женщины не имели права голосовать вплоть до 1971 года. Но времена изменились.
Где лучше живется женщинам?
7 место. Норвегия.
Имея легкий доступ к средствам контрацепции и к услугам медперсонала, норвежские женщины довольны качеством здравоохранения в стране.
Где лучше живется женщинам?
8 место. США.
По сравнению со странами Европы в США гораздо хуже с декретными отпусками и с медицинскими услугами, которые предоставляются семьям, которые планируют обзавестись потомством или уже обзавелись детьми. Но что касается образования, то у девушек просто развязаны руки.
Где лучше живется женщинам?
9 место. Австралия.
Джулия Гиллард может быть женщиной премьер-министром в Австралии. Но две трети женщин и почти половина мужчин считают, что в Австралии у власти могло бы быть женщин гораздо больше. Соотношение между мужчинами и женщинами пока неравное.
Где лучше живется женщинам?
10 место. Нидерланды.
75% женщин в Нидерландах работают неполный рабочий день.
Где лучше живется женщинам?
КОМЕНТАРІ (1)
Fink 6 квітня 2013 14:18
А вот ещё интересная тема http://www.wirtual.ru
          1