Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Весной магазины пестрят школьными формами

Весной магазины пестрят школьными формами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Весной магазины пестрят школьными формамиУвидеть на прилавках одежду для школьников можно было еще в середине прошлого лета. Однако и сейчас приобрести ее можно чуть ли не на каждом шагу. Правда, одеть ребенка в форму – не так легко. В школах еще можно увидеть учеников младших классов, одетых специально в одинаковые костюмчики, однако старшеклассников заставить так одеваться – почти невозможно. 

 

– Обычно школьники одевают форму только по праздникам. Выпускники шьют одежду советского образца на первый и последний звонок, – рассказывает учительница и классный руководитель Марина Миронюк. – В будние же дни форму носят только ученики младшей школы. И то, пока не наступают холодные дни. Многие родители форму покупают, на пошив на заказ и хождение к портнихе им не хватает времени. И предварительно они устраивают собрания, где решают, какого цвета и примерно фасона должна быть эта одежда.

 

Хотя приобрести форму можно на рынке, делать этого не стоит, ведь часто качество этого товара очень низкое.

 

В Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей объясняют, что к выбору одежды и обуви школьников необходимо относиться с особым вниманием, ведь от его качества зависит здоровье детей. Надо учитывать, что ученики много двигаются, бегают, а следовательно потеют, поэтому одежда должна быть изготовлена из натуральной ткани, а обувь обязательно должна иметь супинатор, чтобы у школьников не развивалось плоскостопие. Главное условие – все эти вещи должны быть безопасными.

 

Родителям советуют покупать школьную форму и обувь только в специализированных и проверенных местах, ведь неоднократно на такой товар поступают жалобы от потребителей. Необходимо проверять наличие всех сопроводительных документов, сертификатов, состава сырья. Важно, чтобы все было написано на украинском языке, если на языке другой страны – значит, товар не прошел проверку и завезен нелегально. Должна быть указана не просто страна-производитель, а подробный адрес предприятия, где товар производят. Обращайте внимание на элементарное – запах, фактуру материалов. Ни одежда, ни обувь не должны дурно пахнуть (как это часто бывает с китайскими вещами). И не забывайте, что покупая одежду даже на рынке, необходимо взять чек.

 

Что же касается цен на форму, то она разная. На рынке костюмчик для мальчика будет стоить от 250 гривен, на девочку от 200. Рубашка или блузочка еще 50 грн. В магазинах форма несколько дороже. В среднем мальчишеский набор будет стоить 500 гривен, девичий от 400 без жакета, 500 – с жакетом. Не забывайте, что комплектов формы нужно купить как минимум два, чтобы было на смену. Более-менее качественная обувь и для мальчика, и для девочки – от 400 грн. Кроме того, колготки – 20 грн., Бантики – 15 грн. Обязательно не забудьте про спортивную форму, а это еще примерно 300 гривен.

 

Конечно, форму можно купить не в сезон, на вырост. Так будет гораздо дешевле. Есть еще скидки, особенно весной, или различные промоакции, например промокоды BebaKids, популярный магазин детской одежды позволяет родителям значительно сэкономить.

 

Еще один способ купить качественную одежду для школьника – индивидуальный пошив. Для девочки комплект из двух передников, платья, двух воротничков и двух пар манжет стоит в среднем 400 гривен (150 – ткань, 250 – работа),  рассказывает владелица творческой мастерской по пошиву одежды Екатерина Савва. На пошив уйдет не больше недели. Мальчиковая форма несколько дороже, ведь ее шить труднее. Комплект из пиджака, жилета и брюк обойдется в 450-500 гривен (150 – ткань, 300-350 – работа).

 

Ирина Белова

 

По теме: Особенности покупки детской одежды