Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во всех аптеках внедрят референтные цены на лекарства

Во всех аптеках внедрят референтные цены на лекарства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Во всех аптеках внедрят референтные цены на лекарстваВ течение двух недель Министерство здравоохранения должно разработать предложения по распространению программы референтных цен на лекарства на все аптеки. Такое поручение премьер-министр Украины Николай Азаров дал в ходе заседания правительства. 

 

"По инициативе Президента Украины мы ввели проект референтных цен на лекарства от гипертонических болезней. Имеем очень положительный опыт реализации этого проекта. В Европе и в РФ цены на лекарства выросли в среднем на 9-11%, но цены на лекарства от гипертонии в Украине снизились на 19%. Референтные цены работают, но развитие проекта сдерживается тем, что список аптек, которые применяют такие цены, определяются местной властью и потому их мало. Думаю, что пришло время распространить проект на все аптеки. А также начать следующий этап введения референтных цен на другие группы лекарств. Поручаю Минздраву в течении двух недель разработать предложения относительно развития программы референтных цен", - сказал глава правительства.

 

"Я ставлю вопрос категорически: мы должны переходить на европейскую практику во всем, что касается здоровья людей: и в отношении качества и эффективности лекарств, и относительно ликвидации лишних посредников, и перехода на четкую систему производитель - поставщик-аптека-пациент, и относительно референтных цен на лекарства, и относительно протоколов лечения и выдачи лицензий" - сказал Азаров.

Также премьер-министр сообщил, что с 1 марта, когда вступил в силу закон об обязательном лицензировании импортных лекарств, выданы лицензии на импорт иностранных лекарств 130 импортерам.

 

"Лицензии по упрощенной процедуре, фактически просто по заявлениям уже получили более 130 импортеров лекарств и получат все, кто подаст это заявление. Мы сняли надуманные проблемы и противодействие элементарному наведению порядка", - заявил Азаров.

 

"Вы помните, как много было спекуляций, откровенных спекуляций относительно того, что якобы лицензирование приведет к дефициту лекарств к ажиотажному спросу. И что же? Очередей в аптеках нет, дефицита в аптеках тоже нет. Поставки лекарственных средств происходят в нормальном режиме. А значит, обычный для людей ассортимент лекарств будет присутствовать в аптеках и дальше", - сказал премьер-министр.