Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Будущее заставляет нас жить и думать»

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Будущее заставляет нас жить и думать»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

 «Молодым везде у нас дорога!» – этот, заимствованный с советских времен, лозунг жив до сих пор. Разница лишь в том, что нынешние работодатели используют его в качестве приманки молодых специалистов, обещая им призрачные перспективы. Но для руководства АО «МОТОР СИЧ» это не пустые слова. Ярчайшим подтверждением сказанного является тот факт, что молодежная организация предприятия имеет долгую историю, а в этом году празднует, ни мало ни много, 90 лет! По случаю этой знаменательной даты на АО «МОТОР СИЧ» прошли праздничные мероприятия.

 

ДК им. Т.Г. Шевченко 1 марта принял сразу несколько поколений моторостроителей. Живая колонна из молодых людей встречала ветеранов производства – тех, чья молодость прошла в непрерывном напряженном труде на благо отечественного авиастроения. За время работы заводской комсомольской организации (с 1923 по 1991 год), сменилось 35 секретарей. Все они прошли путь от молодых специалистов до профессионалов руководящего звена. С 1991 года комсомольская организация завода, сохранив свою мобилизующую и направляющую роль, становится молодежной организацией предприятия. И это не случайно: на АО «МОТОР СИЧ» существует славная традиция передавать накопленный опыт и знания молодому поколению. В день рождения молодежной организации предприятия ее ветераны собрались в торжественной обстановке для того, чтобы вспомнить, как это было.

 

Виктор Павлович Панкратов был лидером комсомольской организации с 1973 по 1975 год. Его трудовой путь начался в 1972-м, когда перед молодым специалистом впервые открылись двери АО «МОТОР СИЧ». Уже через год Виктор Павлович был избран секретарем комитета комсомола. «Для нас, молодых, это было самое прекрасное время. Без пафоса скажу, что тогда МОТОР СИЧ дал мне путевку в жизнь. Работа на заводе предоставляла возможность общаться с выдающимися людьми того времени. Это была лучшая школа жизни. Перед нами был открыт весь мир. В распоряжении молодежи находились спортивный комплекс «Стрела», Дом культуры имени Т.Г. Шевченко, заводские базы отдыха и многое другое», – вспоминает Виктор Панкратов.

 

Спустя годы вопрос преемственности остается одним из приоритетных на АО «МОТОР СИЧ». Сегодня молодежная организация завода одна из немногих сохранившихся до наших дней на промышленных предприятиях. С развалом СССР многие из них отказались от работы с молодежью, лишив себя основ, заложенных во времена комсомольских организаций. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня новое поколение берет бразды правления в свои руки.

 

О роли нынешней молодежи в жизни АО «МОТОР СИЧ» рассказал руководитель молодежной организации Руслан Пидорич: «Работа с молодежью на предприятии всегда была одним из приоритетных направлений. Вот уже 90 лет не только ветераны, но и молодые люди пользуются поддержкой руководства завода. Ими интересуются, дают возможность наращивать свой производственный и творческий потенциал, изучая опыт старшего поколения, и такая традиция будет иметь продолжение и в будущем». По словам Руслана Пидорича, молодежь активно участвует в жизни предприятия, привнося свежие идеи и мысли. Это подтверждают факты: по итогам прошлого года на заводе было организовано 104 мероприятия, в которых приняли участие более пяти тысяч молодых работников. Эти показатели с каждым годом улучшаются, ведь все конструктивные инициативы молодежи не просто интересны для руководства молодежной организации, но и становятся приоритетными для воплощения их в жизнь.

 

Главную роль в сохранении и развитии традиции сотрудничества с молодежью сыграл народный депутат Украины, председатель совета директоров АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. Он не забыл свою комсомольскую молодость и объяснил, почему, на его взгляд, так важно сберечь молодежную организацию на предприятии. «Комсомол – это прекрасная школа трудового воспитания, становления гражданина и семьянина. Комсомол позволяет учить людей общежитию, взаимопониманию, чувствовать плечо товарища. Так завязываются новые знакомства и, впоследствии, семьи, что так важно для молодежи. Мы проводим не только культурно-массовые мероприятия, но и определяем профессиональную пригодность моторостроителей, помогаем ее развивать. Возможности нашего предприятия позволяют молодым людям раскрыться, освоить профессию, повысить квалификацию. На предприятии они не чувствуют себя непригодными или ненужными, потому что попадают в сплоченную заводскую семью. Здесь вырабатывается уважение к старшим, к коллективу, в котором трудишься. Работа с молодежью у нас всегда была и остается на первом месте, ведь это будущее предприятия», – говорит Вячеслав Богуслаев.

 

На торжественном мероприятии в честь 90-летия молодежной организации АО «МОТОР СИЧ» по-простому, по-отечески Вячеслав Александрович общался с молодыми моторостроителями. Он поделился с молодежью своими воспоминаниями о пройденном трудовом пути, дал советы и наставления молодому поколению. Молодые люди интересовались, какие книги читает руководитель крупнейшего промгиганта и как проводит свободное время. Для вновь прибывших в моторовскую семью стал сюрпризом тот факт, что Вячеслав Богуслаев – автор свыше 100 научных трудов, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. «Сегодня пришло время делиться опытом», – заключил председатель совета директоров моторостроительного предприятия.

 

Торжественное мероприятие продолжилось культурной программой в ДК им. Т.Г. Шевченко, где бывшим, настоящим и будущим молодежным активистам МОТОР СИЧ свои выступления дарили творческие коллективы города и предприятия.

 

 Маргарита СОКОЛОВА

КОМЕНТАРІ (1)
Виктор Проскуров 10 листопада 2015 16:12
Богуслаев дешёвый фраер, у него одни понты. Его место у параши.
          1