Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правда не терпит предательства

Правда не терпит предательства

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Правда не терпит предательстваВ этом году Украина празднует знаменательную дату – 70-летие Сталинградской битвы. Именно это сражение является самой крупной сухопутной битвой времен Второй мировой, и в значительной степени стало ключевым событием Великой Отечественной войны, положив начало разгрому фашизма и освобождению Украины. И сегодня, спустя семь десятилетий, все мы помним о ратном подвиге советских солдат, отдавших жизни за свободу своей страны и мир на всей планете. 

 

С целью обеспечения достойного увековечивания памяти погибших в ВОВ воинов-освободителей я, как сопредседатель Международного антифашистского фронта, в январе зарегистрировал в парламенте проект постановления «О праздновании 70-летия Сталинградской битвы» №2156.

 

Уже сегодня есть обратная связь от общественности. Запорожская земля всегда славилась уважительным отношением к прошлому, и чествование воинов-освободителей, ветеранов Великой Отечественной войны здесь всегда проходит очень масштабно. Безусловно, этот год не станет исключением: регион уже полным ходом готовится отпраздновать очередную годовщину Победы. А одним из мероприятий, посвященных этой дате, станет традиционный проект – конкурс среди молодых журналистов «Потомки Победителей», который пройдет под патронатом правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина».

 

В рамках акции молодые жители Запорожья и области возрастом от 14 до 35 лет выкажут свое отношение к тому страшному периоду в нашей общей истории, подготовят цикл очерков о ветеранах войны, расскажут о своей мечте и ценностях современной жизни. Инициатором проекта выступает молодежная организация «Акцент».

 

Увы, сегодня националистическими и экстремистскими партиями и организациями нередко предпринимаются попытки переписать историю о подвиге советских солдат. Но молодежь так просто не проведешь махровой подменой понятий – она знает, кто в действительности воевал за мир и уничтожение «коричневой чумы», а кто являлся пособником нацистов. И с целью не дать опорочить память советских солдат – героев, защитников Родины и освободителей Европы – восьмой год подряд проводится акция «Потомки Победителей», в которой каждый молодой человек может показать, каковой на самом деле есть не терпящая предательства историческая правда, и заявить, что гордится подвигом своих дедов и прадедов. Ведь нет у нас ни одной семьи, которую Великая Отечественная война обошла стороной.

 

О том, насколько дорога запорожцам память о событиях тех лет, говорит тот факт, сколько неравнодушных людей, организаций и структур задействованы в подготовке и проведении конкурса «Потомки Победителей». Все они на своем личном примере готовы показать, что для них Великая Победа – не пустой звук, а правда всегда должна быть на первом месте у людей, чтящих свою историю. Вместе мы докажем, что ее нельзя переписать в угоду чьим-то интересам, и не дадим опорочить память людей, подвиг которых навсегда останется в веках и душах наших соотечественников!

 

Подробно ознакомиться с условиями проведения конкурса можно на сайте www.accent.biz.ua. Присоединяйтесь к акции и докажите, что являетесь потомками настоящих Победителей!