Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Средняя зарплата украинских женщин на треть меньше, чем у мужчин

Средняя зарплата украинских женщин на треть меньше, чем у мужчин

Категорія: Суспільство, Гроші

Средняя зарплата украинских женщин на треть меньше, чем у мужчин А руководящие должности практически сплошь заняты представителями сильного пола. 

 

Бороться с гендерным неравноправием взялось Минсоцполитики. Лучшую жизнь женщинам обещают быстро - уже к 2016 году специальная госпрограмма предполагает уравнять зарплаты мужчин и женщин, а также ввести квоты при приеме женщин на работу.


- Говорить о размерах квот пока рано. Соотношение 50 на 50 - это эталонная мера сбалансированного общества, но нам надо выйти хотя бы на показатели Швеции: 30% женщин на 70% мужчин, - пояснила министр Наталья Королевская, добавив, что сегодня в Украине количество женщин на руководящих постах является одним из самых низких в Европе (см. инфографику).
 
Однако эксперты к перспективе введения квот относятся скептически, поясняя, что при трудоустройстве главным критерием должен быть профессионализм соискателя, а не его пол.
 
 
 
- Женщины действительно в среднем получают меньшую зарплату, чем мужчины, в силу того, что стоят на более низких должностных ступеньках, - соглашается директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Но квотирование рабочих мест бессмысленно, наши работодатели уже давно научились обходить такие нормативы, посмотрите, к примеру, как у нас принимают на работу инвалидов. 
 
По мнению эксперта, женщины смогут серьезно заняться карьерой не раньше чем в стране будет достаточное количество ясель и детсадов, а в школах - качественная продленка. Кроме того, женщина за свою зарплату должна иметь возможность есть в общепите, пользоваться химчисткой и прачечной - все это освободит ее от домашних забот и позволит действительно на равных соперничать с мужчинами в карьерном росте.