Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Секонд-хенд снова в немилости

Секонд-хенд снова в немилости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Секонд-хенд снова в немилостиДепутат Немилостивый хочет запретить продажу подержанных вещей везде, кроме комиссионных магазинов. Магазины секонд-хенда, которые появляются у нас как грибы после дождя, хотят запретить. На этот раз бывшая в употреблении одежда не угодила «бютовцу» Виталию Немилостивому. Именно он зарегистрировал новый законопроект о полном запрете торговли подержанными вещами, кроме комиссионной. 

 

«Необходимость принятия законопроекта обосновывается тем, что ежегодно увеличивается насыщение внутреннего рынка одеждой и обувью, бывшей в употреблении (second hand). В 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составляет 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет он составлял 447, 8 млн. кг. Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом, – пишет он в пояснительной записке к законопроекту. – Указанные статистические данные свидетельствуют о наличии коррупционной составляющей в указанной экономической сфере, что приводит к многомиллиардным потерям Государственного бюджета Украины, Пенсионного и других социальных фондов. Также ввоз на территорию Украины товаров, бывших в употреблении (second hand), без надлежащего проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и дальнейшая реализация этих товаров на рынках оптовой и розничной торговли Украины несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж нашей стране в мире».

 

Если можно предположить, что значительная доля подержанных вещей попадает в Украину не совсем легально, то, может быть, стоит бороться с контрабандой, а не с секонд-хендом?

 

«Секонд-хенд контрабандой не везут. Напротив, контрабанду везут под видом секонд-хенда. Чтобы не пропускать вещи вне таможенного оформления, их оформляют как секонд-хенд. Поэтому этот законопроект направлен как раз на борьбу с этой контрабандой, – говорит Виталий Немилостивый. – Есть фактически два законопроекта. Один направлен на решение экономических вопросов. Скажем, на западе Украины есть много предприятий, которые работают по давальческой схеме с ведущими европейскими производителями. То есть они могут производить качественные товары, но почему-то не делают этого для внутреннего рынка. Потому что их поставили в такие условия, в которых они не могут конкурировать с вещами, которые ввозятся в Украину практически без налогов. Тогда как наши производители здесь вынуждены платить в сотню раз больше.

 

Второй законопроект – о правах потребителей. Речь идет о том, что когда вы купили пиджак в магазине, то вы имеете право прийти и поменять его, даже если с ним все в порядке – просто жене не понравился. Тот, кто покупает вещи в секонд-хенде, не может этого сделать. Но бывает, что человеку нужны деньги, и он хочет продать какую-то свою вещь. Он может отнести ее в комиссионный магазин. Если эта вещь некоторое время не продается по установленной цене, ее должны переоценить. Это справедливо. В законопроекте не говорится о запрете продажи секонд-хенда. Но это должно происходить цивилизованно. Подержанные вещи должны продаваться в комиссионных магазинах», считает депутат.

 

Что до комиссионной торговли, то большинство секонд-хендов работают по этой схеме – товар переоценивают ежедневно. В первый день завоза цена высокая, а затем ежедневно снижается. Впрочем, есть секонд-хенды, где цены не за килограмм, а за вещь. Причем цены не маленькие. Но если бы не было спроса, не было бы предложения.

 

Относительно предприятий легкой промышленности, то им больше мешает китайский ширпотреб и украинская налоговая, но никак не секонд-хенд. «В том, что у нас такое положение в легкой промышленности, виноват не секонд-хенд, не сами украинцы, а государство, – заявил владелец Червоноградской чулочной фабрики Сергей Вишневский. – Сегодня все говорят о секонд-хенде с позиции «запрещать или не запрещать?». Не об этом надо думать. Не вопрос – носить или не носить секонд-хенд, не вопрос – давать льготы или не давать. Вопрос – как создать такие условия, чтобы народ был богат. Тогда проблема секонд-хенда отпадет сама собой».

 

По теме: Мода-2016. Дамские наряды