Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В центральном парке Донецка будет светящееся "чертово колесо"

В центральном парке Донецка будет светящееся "чертово колесо"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В центральном парке Донецка будет  светящееся "чертово колесо" К 1 мая в парке Щербакова высадят 300 хвойных деревьев 

 

Центральный парк Донецка имени Щербакова уже вовсю готовится к новому летнему сезону. О том, какие фишки и сюрпризы ждут дончан к официальному открытию парка, которое состоится 1 мая, «Сегодня» рассказал директор парка Игорь Мартынов.

 

Прежде всего, на месте между парковкой нового аквапарка и собственно зданием центра водных развлечений появится суперплощадка для паркура (спорт, связанный с атлетикой, акробатикой и боевыми искусствами, основанный на преодолении препятствий. — Авт.). Размер площадки будет немаленький — 2,5 тыс. кв. метров.

 

Вторая новость — закончится высадка зеленых насаждений вдоль Набережной. «Мы там спилили все старые, прогнившие тополя, от которых к тому же была проблема с пухом. И мы там порядка 300 хвойных растений высаживаем», — поясняет Игорь Мартынов.

 

А с левой стороны от центральной сцены парка появится экспериментальная площадка для ландшафтного дизайна — там расположится композиция из растений, которых ранее в Щербакова не было. «Уже высадили два вида магнолий, гибискусы, очень красивую декоративную яблоню, буддлею (еще одно название этого кустарника — осенняя сирень. — Авт.), — перечисляет Мартынов. — Они начнут цвести уже в мае».

 

Обновят в парке и летние аттракционы. Так, на колесо обозрения установят подсветку, «освежат», по словам Мартынова, и другие развлекательные установки. А вот новых аттракционов в этом году не будет. К слову, стоят они довольно дорого — около 300—400 тыс. евро.

 

«С деньгами пока тяжеловато. Как говорится в пословице, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. А хорошие, те же итальянские аттракционы мы себе пока позволить не можем. Будем искать инвестиции, но это уже в будущем», — делится директор парка. Впрочем, по аттракционам для дончан есть хорошая новость — цены в этом сезоне на развлечения повышать не будут.

 

 

По материалам Сегодня