Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине начинается Масленичная неделя

В Украине начинается Масленичная неделя

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине начинается Масленичная неделяСчитается, что неделю перед Великим постом надо провести весело.

 

 

Сегодня начинается последняя неделя перед Великим постом – "Масленица". Это последние, подготовительные, дни к Великому посту.  

 

Суть Масленицы


Масленица - название, которое указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступает 18 марта. Древняя византийская традиция говорит о "сырной седмице" (неделе) перед постом, но на Руси, когда на ее земли пришло христианство, больше употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр было масло.

 

Традиции Масленицы


Нехристианские традиции славянской масленицы восходят к языческим обычаям, связанным с проводами зимы и встречей весны. Так, издавна считалось, что эти дни нужно провести весело, так как впереди целых 7 недель сурового поведения и многих ограничений. Каждый день этой недели имеет определенные особенности и интересные обычаи. Рассмотрим каждый из них.

Сегодня начинается Масленица. Фото Максима ЛЮКОВА
Сегодня начинается Масленица. Фото Максима ЛЮКОВА

Так, сегодня, в понедельник, женщины идут в корчму и начинают праздник Масленицы. Если же к их компании хотят приобщиться мужчины, то им на шею нужно повесить колодку, снять которую можно было, лишь поставив магарыч.

 

Завтра – во вторник - женщин снова ждут в корчме. После гуляния в корчме все выходят на улицу, где устраиваются веселые забавы, которые длятся почти весь день.

 

Среда не связана с какими-нибудь действами и имеет название "Знобы-бабы".

 

Наверное, Масленица — это настоящий рай для женщин, так как в четверг они снова садятся за стол и поднимают рюмки. И вдобавок в этот день нельзя шить и прясть.

 

Блины - главное блюдо этой недели. Фото: rustrana.ru
Блины - главное блюдо этой недели. Фото: rustrana.ru

В пятницу зять должен угостить свою тещу. После этого зятю належит покатать свою тещу улицами села или же города. Причем сервис в таком случае зависит от характера тещи, то есть злую и сварливую везут по неровной дороге и наоборот, если теща кроткая, то и дорога ровная, словно струна.

 

Суббота не обозначена интересными обрядами. В то же время наиболее пышно отмечается воскресенье. Специально к этому дню готовили вареники с творогом, в отличие от русских блинов. Проводились массовые гуляния, игрища, забавы. В этот день нужно обойти всех родственников и соседей и попросить извинения за все совершенные обиды, дабы очиститься перед Большим постом от всякой скверны. Нельзя также употреблять водку. Перед сном нужно тщательно прополоскать зубы, чтобы черти не вытянули творог, который остался после масленицы, вместе с зубами.