Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новым папой римским Франциском стал Марио Бергольо

Новым папой римским Франциском стал Марио Бергольо

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Новым папой римским Франциском стал Марио БергольоРимско-католическая церковь выбрала себе папу – им стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который взял себе новое имя, Франциск. Это первый папа римский, родившийся на Американском континенте, и первый папа римский, принадлежащий к ордену иезуитов.
 
 
Белый дым пошел из трубы Сикстинской капеллы примерно в 22 часа по московскому времени. Это означает, что как минимум 77 кардиналов из голосовавших 115 написали в бюллетенях одно и то же имя. Избранный папа стал 265-м наследником святого Петра. Его удалось избрать очень быстро – всего за два дня и пять попыток.

Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих вышел на площадь Святого Петра через час после избрания – по традиции, прежде чем обратиться к собравшимся, ему надлежало помолиться в капелле Паолина и переодеться в белые папские облачения. В свое время Иоанн Павел I появился через 63 минуты после появления белого дыма, Иоанн Павел II – через 70 минут, Бенедикт XVI – через 59 минут.

Новый папа родился в 1936 году в семье эмигранта из Италии, вступил в орден иезуитов в 1958 году, учился в семинарии, стал лиценциатом по философии. В 1973–1979 годах являлся провинциалом Аргентины, в 1980 году стал ректором семинарии Святого Иосифа. В 1992 году Бергольо становится епископом, в 1998 году – архиепископом Буэнос-Айреса, в 2001-м – кардиналом. В 2005 году, по данным анонимных источников, являлся основным соперником Йозефа Ратцингера, но проиграл.

Бергольо известен своим аскетизмом, консервативными взглядами, резким неприятием гомосексуализма. Согласно решению I Ватиканского собора 1870 года, папа римский обладает непогрешимостью в вопросах веры и нравственности, провозглашенных от имени Католической церкви (принцип ex cathedra). Предыдущий папа римский, Бенедикт XVI, отрекся от престола из-за ухудшившегося здоровья.

Не европеец не становился главой католиков на протяжении более чем тысячи лет. New York Times пишет, что церковь пытается таким образом послать сигнал о том, что ее будущее находится на «Глобальном Юге».