Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы – против уничтожения памятников культуры

Запорожцы – против уничтожения памятников культуры

Категорія: Позиція » Статті » Культура

Запорожцы – против уничтожения памятников культуры На днях общественная организация ветеранов «Надія» прислала обращение в коммунальное учреждение «Запорожский областной центр охраны культурного наследия», в котором выказала свою обеспокоенность фактом незаконной застройки в Хортицком районе, неподалеку от урочища Вырва и острова Байда.  

 

Как известно, в этом районе планируется возведение коттеджного поселка под названием ОЖСК «Дніпровська скеля». Ведет строительные работы ООО «ИСП «Форт», директор которого одновременно является руководителем означенного ОЖСК. Так что же потеряли запорожцы из-за самоуправства строителей, и вместо чего город получил элитный коттеджный поселок?

 

«За наявною в нас інформацією, яку отримано з відкритих джерел, в м. Запоріжжя по вул. Воронезька з порушенням норм чинного законодавства про охорону культурної та археологічної спадщини було здійснено відведення земельної ділянки в оренду. Справа в тому, що рішенням Запорізької міської ради від 17.10.2007 р. в оренду ОЖБК «Дніпровська скеля» було передано земельну ділянку площею понад 4га під забудову по вул. Воронезькій в м. Запоріжжі, за відсутності належного погодження Запорізької обласної інспекції з охорони пам’яток історії та культури, яке законодавство на час передачі ділянки в оренду вимагало отримати в обов’язковому порядку.

 

При цьому, в процесі погодження проекту землеустрою стосовно вказаної ділянки, наскільки нам відомо, Запорізькою обласною інспекцією з охорони пам’яток історії та культури було видано висновок №1079 від 10.08.2007р. про погодження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки в оренду. Однак, відповідно до зазначеного висновку, таке погодження було дійсним лише за умови здійснення археологічного дослідження вказаної земельної ділянки. За наявною інформацією, археологічних досліджень не проводилося, а значить, проект землеустрою в кінцевому результаті не був погоджений з органами охорони культурної спадщини, що може негативно вплинути на стан охорони культурних цінностей в України.

 

На підставі вищевикладеного просимо вас... втрутитись в ситуацію, що склалась. На наш погляд, необхідно посприяти в усунені наведених вище порушень норм законодавства в сфері охорони культурної та археологічної спадщини задля забезпечення збереження історико-культурних об’єктів, які з великою вірогідністю можуть знаходитись на цій ділянці, враховуючи той факт, що ділянка розташована неподалік о. Хортиця, який містить величезну кількість пам’яток історії і культури Запорізького краю», – говорится в обращении.

 

Член правления ветеранской организации «Надія» Галина Шабардина отметила, что фирма-застройщик посягнула на историческую память горожан. «Земля рядом с Хортицей и островом Байда, где располагалась знаменитая Запорожская Сечь – это достояние всех нас, она представляет огромную историческую ценность. Как ее можно было отдать под застройку, не проведя раскопоки? От всей этой истории пахнет аферой. Подозрительно выглядит и сам застройщик «ИСП «Форт»: фирма достаточно сомнительная. Да и как она может считаться серьезной, если на ней работает всего восемь человек?», – вопрошает она.

 

И.о. заместителя директора КУ «Запорожский областной центр охраны культурного наследия» Запорожского областного совета Артур Середин ситуацию прокомментировал следующим образом:


Мы можем говорить о том, что существует большая вероятность нахождения на этих четырех гектарах земли неустановленного на сегодняшний день памятника археологии, в частности, поселения эпохи бронзы. Также с высокой вероятностью на этой территории мог быть грунтовый могильник. Подобные памятники были обнаружены археологическими разведками в ближайшей округе: урочище Вырва, на острове Байда. Они внесены в реестр и, соответственно, им будет уделяться повышенное внимание со стороны государства. Что же касается территории ОЖСК «Дніпровська скеля», то проводить на ней какие-либо археологические исследования уже не имеет смысла: произошла застройка, и фундаменты подрывать никто уже не будет.

 

Единственное, что нам остается – обратиться в правоохранительные органы. Тем более что это не единственный случай, когда нет должной реакции на условия, выставленные органами охраны культурного наследия при согласовании землеотводов. Приведу самый известный и печальный пример. Территория Александровской крепости – то, с чего начиналось Запорожье – сегодня застроена почти на 100%. Соответственно, памятник истории уничтожен и навсегда утерян для потомков. Строительство – важное дело, но если его проводить без учета охраны культурного наследия, это ведет к уничтожению исторических памятников, которые после такого воздействия на них восстановлению не подлежат.

КОМЕНТАРІ (1)
Лысый 16 березня 2013 17:49
Ну вот из за таких козлов наш Запорожскийй край и лишается своей истории... а мало ли там реально нашли бы какой то прикол времен козаков, а то и еще раньше?
          1