Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С апреля в Украине существенно подорожают иномарки

С апреля в Украине существенно подорожают иномарки

Категорія: Авто, Гроші

С апреля в Украине существенно подорожают иномарки Рынок может рухнуть и средство передвижения станет роскошью.  

 

Шок и трепет украинских автоимпортеров. Они утверждают, что уже через месяц - придется существенно поднять цены на машины. Ведь чиновники решили ударить дополнительной пошлиной по иномаркам. Так в правительстве пытаются защитить национального производителя. А вот что же делать национальным потребителям? Примечательно, что против планов Кабмина выступил обычно непубличный президентский сын. Геннадий Вивденко с деталями.

 

В этом одесском автоцентре, полном иномарок, менеджеры в негодовании. Ожидают падения продаж.

 

Валентин Березов, генеральный директор автоцентра (Одесса):

 

- Скорее всего, люди положат свои деньги под подушку! Потому что увеличение стоимости автомобиля приведет, как все мы знаем, к отложенному спросу - все будут сидеть и думать: а что будет дальше?

 

Менеджеры обескуражены сегодняшней статьей в правительственной газете Урядовый курьер. В нем сообщение о решении межведомственной комиссии по международной торговле - о дополнительном повышении ввозных пошлин на авто.

 

"Действие специальных мероприятий будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж автотранспортных средств украинского производства, положительно повлияет на занятость населения и инвестиции национального товаропроизводителя".

 

Из-за этого импорта из страны вытекает много валюты. К тому же импортеры могут уменьшить свою наценку, считают национальные производители.

 

Сергей Красуля, руководитель пресс-службы корпорации по производству автомобилей:

 

- Импортерам придется снизить свои аппетиты по прибылям, стоимость авто для потребителя формируется не пошлиной - она формируется рынком.

С учетом пошлины плюс НДС - цены должны подняться - почти на 8% - на импортные авто до полутора тысяч кубов. И на 16% - на авто с двигателем от полутора до двух тысяч. По данным автоимпортеров - это четыре из пяти продаваемых импортных машин.

 

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Улица Большая Васильковская в центре столицы. Иномарок - раз, два - три - можно устать считать - это чтобы понять масштаб вопроса. Сбор налогов от продажи таких авто на третьем месте после импорта газа и нефти - гордятся автодилеры.

 

По словам главы профильной ассоциации - правительство уже вводило подобные пошлины в 2009 году. Потом - ужаснулись - от падения доходов бюджета и отменили эти сборы. Олег Назаренко считает - подорожают и отечественные авто.

 

Олег Назаренко глава ассоциации автоимпортеров и дилеров AVTO:

 

- Хотят украинцев присадить на эти авто, монополизировать рынок, убрать иномарки - и заставить украинцев на этом ездить. И это мое такое суждение - завоевав монополию - можно с украинцев драть три шкуры.

 

Самое любопытное - решение о пошлинах датировано 28 апреля прошлого года. И вот только вчера его решили ввести в действие. СМИ распространило небезынтересное мнение в этом вопросе Виктора Януковича - младшего сына президента, который, к слову, крайне редко высказывается публично.

 

Виктор Янукович:

"Как вице-президент Автомобильной федерации Украины, заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года. Убежден, государство должно, в первую очередь, защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний".

 

В одесском автоцентре эмоционально полагают, что рынок вообще может рухнуть и средство передвижения станет роскошью. В украинском автоимпорте работают почти сто тысяч человек.

 

 

 

По материалам Подробности