Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Физики подтвердили открытие частички Бога

Физики подтвердили открытие частички Бога

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Физики подтвердили открытие частички Бога Ученые впервые официально заявили о том, что найденная частица - это именно бозон Хиггса.
 

К такому выводу ученые Большого андронного коллайдера пришли после анализа собранных данных, передает РИА Новости.

 

«Предварительные результаты обработки всего объема данных, полученных в 2012 году, впечатляющие и делают для меня очевидным, что мы имеем дело с бозоном Хиггса. Однако нам предстоит долгий путь, чтобы выяснить, какой это тип бозона Хиггса», - заявил руководитель коллаборации CMS Джо Инкандела.

 

Напомним, открытая в июле прошлого года частица, похожая на предсказанную физиком Питером Хиггсом, вызывала у ученых сомнения.

 

Так, специалисты из американского университета Корнелл заявляли, что, несмотря на то, что новая частица до сих пор вела себя как бозон Хиггса, оказалась она намного легче, чем ожидалось, и предполагали, что теперь появилась возможность говорить о существовании других бозоноподобных частиц.

 

Отсюда может последовать другое понимание темной материи – загадочной субстанции, пронизывающей вселенную, подчеркивали физики.

 

Напомним, что Питер Хиггс, узнав, что на Большом адронном коллайдере найдено нечто очень похожее на частицу, названную его именем, расплакался.

 

О том, что исследователи из Европейского центра ядерных исследований готовятся объявить об открытии бозона Хиггса, стало известно 1 июля. Еще раньше о возможном обнаружении бозона Хиггса заявили иностранные околонаучные блогеры.

 

В связи с открытием британский физик 83-летний Питер Хиггс может быть удостоен Нобелевской премии.

 

2 июля американские ученые заявили, что получили убедительное доказательство существования бозона Хиггса – элементарной частицы, которая может раскрыть одну из главных тайн возникновения Вселенной.