Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Четвертая ветка столичного метро обойдется в 16 млрд гривен

Четвертая ветка столичного метро обойдется в 16 млрд гривен

Категорія: Суспільство, Гроші
Четвертая ветка столичного метро обойдется в 16 млрд гривен Строительство новой ветки метрополитена в Киеве начнется с правого берега в этом году. Бюджет строительства четвертой ветки метро составляет приблизительно 16 млрд гривен.
 
Об этом рассказал глава КГГА Александр Попов сегодня во время выездного совещания в Деснянском районе Киева.

 

"Мы начинаем строить на правом берегу. Нужно, как минимум, три станции, чтобы было пересечение со всеми другими линиями метрополитена. Поэтому через 2,5-3 года первая станция появится", - отметил он.

 

Новая ветка будет включать 12 станций. Однако не исключено, что в результате строительства будет добавлено еще несколько.

 

"Конечная станция может быть в Жулянах. Среди промежуточных станций, которая уже точно определена, - железнодорожный вокзал. Также по маршруту на правом берегу будут контакты с другими станциями. На Троещине последней станцией будет "Милославская", где и будет построено депо", - рассказал Попов.

Он сообщил, что сейчас завершаются работы по определению вариантов стабильного финансирования этого проекта.

 

"Схему финансирования строительства разрабатывает "Внешэкономбанк" России, что выиграл конкурс в тендере. 20 марта отчитается по этому этапу работы. Кроме этого, городская

власть предлагает также свой вариант финансирования, и в ближайшее время планирует представить его премьер-министру", - заявил председатель КГГА.

 

Он предложил принять изменения в законе Украины "О бюджетном кодексе".

 

"Мы предлагаем, чтобы, определившись с вариантом финансирования, параллельно приняли изменения в закон Украины "О бюджетном кодексе", в котором та часть ресурсов, которая сейчас у Киева изымается в государственный бюджет, а это 50% НДС, возвращалась в город на строительство четвертой ветки метрополитена. Это 8 миллиардов в год.

 

И если даже это будет 3-4 миллиарда в год, это даст нам возможность все же иметь четкий ресурс по возвращению тех средств, которые мы привлечем на строительство. Таким образом проект будет скомпонован полностью от начала его финансирования и до завершения с пониманием того, как мы эти деньги возвращаем. На сегодня у нас есть полное понимание того, как этот механизм может заработать", - подытожил Попов.

 

По материалам Gazeta.ua