Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Объемы депозитов и кредитов в гривне растут

Объемы депозитов и кредитов в гривне растут

Категорія: Економіка, Гроші

Объемы депозитов и кредитов в гривне растут  Объем банковских кредитов в экономике Украины на протяжении февраля 2013 увеличился на 0,7%, или на 5,98 млрд грн. За предыдущий месяц рост составил 3,1 млрд грн. 

 

Об этом со ссылкой на предварительные данные Национального банка Украины (НБУ) сообщила Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).

 

Высокие темпы роста продемонстрировал портфель кредитов предприятий: его объем за месяц вырос на 5,33 млрд грн (1,3%) в национальной валюте и на 0,7 млрд грн (0,3%) в иностранной валюте.

 

Задолженность физических лиц по банковским кредитам за этот период сократилась на 45 млн грн и составляет 183,8 млрд грн. Кредиты в национальной валюте выросли на 0,88 млрд грн, в иностранной - сократились на 0,92 млрд грн в эквиваленте.

 

Рост кредитного портфеля банковской системы был подкреплен, в том числе, увеличением клиентских депозитов. В течение февраля объем депозитов в банковской системе вырос на 3,45 млрд грн. При этом объем депозитов в национальной валюте увеличился на 5,91 млрд грн, а в иностранной - сократился на сумму, эквивалентную 2,46 млрд грн. Общий рост произошел прежде всего за счет средств населения.

 

Прирост депозитов граждан в национальной валюте составил 8,28 млрд грн. Валютные депозиты населения в указанный период сократились на эквивалент 1,5 млрд грн. Общий объем средств предприятий уменьшился на 3,3 млрд грн и по состоянию на 1 марта 2013 составил 202,01 млн грн. Месяцем ранее наблюдался рост средств предприятий на соответствующую сумму.

 

Процентные ставки по кредитам и депозитам в национальной валюте продолжают снижаться: по сравнению с январем, средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам в гривнах сократилась на 0,9 п.п. - до 11,71%; соответствующая ставка по кредитам в национальной валюте уменьшилась на 0,88 п.п. (До 15,63%).

 

По теме: Перезагрузка банковской системы: Чего ждать украинцам?

 

 

По материалам