Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандалисты разбушевались

Скандалисты разбушевались

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Скандалисты разбушевалисьГреческая федерация футбола пожизненно дисквалифицировала игрока за нацистский жест. 20-летний полузащитник афинского клуба AEK Йоргос Катидис показал его, празднуя решающий гол в ворота «Верии», после чего его плотным кольцом окружили сотрудники службы безопасности и футболисты. 

 

«Я не расист, и никогда бы не показал этот жест, зная, что он означает», – заявил Катидис в свое оправдание. По словам футболиста, он поднял руку, чтобы указать на своего товарища по команде Михалиса Павлиса, который сидел в то время на трибуне, и, таким образом, посвятить гол ему. Павлис сейчас не может играть из-за проблем со здоровьем. Тренер клуба AEK Эвальд Линен встал на защиту Катидиса: «Он просто мальчишка, у которого нет каких-либо политических взглядов. Скорее всего, он увидел этот жест где-то в Интернете и не знал, что он означает».

 

Сотрясают скандалы и российский футбол. Так, бывший футболист сборной этой страны Александр Панов заявил, что игрок самарских «Крыльев Советов» Шамиль Лахиялов проявил неуважение к России. Так Панов прокомментировал инцидент, произошедший перед матчем «Крыльев Советов» с махачкалинским «Анжи», когда Лахиялов не повернулся к флагу во время исполнения гимна – он стоял боком к стягу и поправлял бороду. 33-летний футболист сказал, что просто не слышал гимна и подчеркнул, что перед выходом на поле на него «нашла обида», связанная с игрой против бывшей команды. Кстати, старший брат Шамиля Лахиялова Мурад являлся лидером ваххабитского подполья в Дагестане и организовал несколько терактов, а в 2005 году был убит в перестрелке с ОМОНом.

 

Но дальше всех пошел глава Чеченской Республики и почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров. Во время матча своей команды против «Рубина» он, реагируя на удаление Ризвана Уциева, через усилители на стадионе отчетливо произнес в адрес арбитра: «Судья продажный, козел ты!». Позднее Кадыров признался, что игра была просто ужасной из-за предвзятости арбитра, который не назначил пенальти и беспричинно удалил игрока клуба из Грозного.

 

– Я буду добиваться тщательного расследования действий судьи. Прошу прощения перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский «Терек» – за честный, а не продажный футбол! – отметил Кадыров. Он также подчеркнул, что готов понести любое наказание со стороны футбольного руководства страны за свои бранные высказывания, но слова свои обратно не возьмет.