Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владимир Рыбак: «Запорожью нужно больше денег на экологию»

Владимир Рыбак: «Запорожью нужно больше денег на экологию»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Владимир Рыбак: «Запорожью нужно больше денег на экологию»Второй рабочий визит в качестве председателя Верховной Рады Украины Владимир Рыбак осуществил в Запорожье. Владимир Васильевич посетил вертолетную площадку АО «Мотор Сич» и побывал на Запорожском ферросплавном заводе. 

 

В аэропорту его встречали председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко, председатель областного совета Павел Матвиенко, городской голова Александр Син, народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, другие официальные лица.

 

Глава парламента осмотрел взлетно-испытательный комплекс и производственный ангар АО «Мотор Сич». Вячеслав Богуслаев проинформировал гостя, что Вооруженные Силы Украины планируют использовать вертолеты «Ми-24» и «МИ-8МТВ», оснащенные запорожскими авиадвигателями.

 

Далее спикер парламента побывал на Запорожском ферросплавном заводе, где ознакомился с технологией производства и пообщался с трудящимися. После длительного простоя предприятие постепенно налаживает производственный цикл.

 

Как отметил генеральный директор ЗФЗ Павел Кравченко, в первом квартале трудоустроено более ста человек, до конца года в планах принять на работу 1500 чел. Предприятие будет работать по льготному тарифу – 6 центов за киловатт, что примерно соответствует мировому уровню.

 

Гендиректор заверил спикера, что все условия Меморандума, подписанного с Кабинетом Министров Украины, со стороны заводчан будут соблюдены.

 

Затем высокий гость и руководители области посмотрели плавку в цехе №3. На встрече с трудовым коллективом, говоря о ситуации в парламенте, Владимир Рыбак рассказал, что в Верховной Раде работает давно, и отметил, что в этом созыве две трети – новички, что, на его взгляд, неплохо.

 

– Часть депутатов думает, что если они на митинге, то все позволено. Я насчитал в парламенте восемь будущих президентов. Но до выборов – еще два года. Оппозиционеры друг перед другом показывают, кто из них главнее. На трибуне критикуйте один другого, власть, вносите предложения, но работайте.

 

Сейчас ситуация в парламенте такая, что если говоришь на русском языке, начинают свистеть, кричат: «Давайте переводчика-толкователя, потому-то мы не понимаем». Разве это главное? Русскоязычное население – это что, ущербные люди? Я, когда веду сессию, говорю на украинском языке, но в обиходе использую русский, меня за это ругают. Я их убеждаю не драться, а работать. Я беру пять программ политических сил, прошедших в парламент, и говорю: давайте, выполняйте то, что вы обещали избирателям.

 

Остановился спикер и на вопросах взаимоотношений с Россией и Евросоюзом. По мнению Рыбака, мы должны стремиться к европейским стандартам, но и не забывать, что Россия – это стратегический партнер. Однако признал, что мнения в парламенте по этому вопросу разные.

 

Говорил спикер, в частности, и о распределении средств экологического фонда, при котором больше внимания нужно уделять Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областям, где большая промышленная зона вредит экологии. «Нужно увеличивать долю местных бюджетов. Это надо заложить в законы. Я всем говорю, вносите предложения, поднимайте эти вопросы. 60-70 % средств надо отдавать в регионы – деньги должны быть там, где есть проблемы и где их надо решать!», – отметил чиновник.

 

Свое пребывание в Запорожье Владимир Рыбак закончил рабочей встречей с представителями областной власти. Перед началом заседания он вручил государственные награды и почетные грамоты Верховной Рады. Так, орденом Княгини Ольги награждена и депутат областного совета Лидия Тимченко.

 

В своем выступлении Владимир Рыбак передал приветствие запорожцам от президента Украины Виктора Януковича, с которым встречался накануне рабочей поездки в Запорожскую область. Глава ВР говорил о необходимости продвижения реформ, которые призваны улучшить экономическую ситуацию в стране, помочь «подняться с колен» сельскому хозяйству, улучшить медицинское обслуживание и образование.

 

Говоря о нынешних инфраструктурных проектах, глава области Александр Пеклушенко выразил удовлетворение от того, что строительство мостов через Днепр в Запорожье контролирует лично президент Украины Виктор Янукович. «За два года мы получим недостающие два миллиарда гривен и запустим мосты», – уверен губернатор.

 

Также Александр Пеклушенко еще раз напомнил, что после полугодовых переговоров принято решение, что максимум через полтора года в Запорожье появится лучший в Украине хлебозавод.

 

Глава ОГА выразил надежду на сотрудничество и помощь в решении важных социальных вопросов со стороны парламентариев.

 

В тему


На брифинге Владимир Рыбак заявил запорожским журналистам, что выступает против роспуска Верховной Рады и назначения внеочередных выборов. Глава украинского парламента уверил, Верховная Рада начнет работу уже в ближайшее время.

 

– Я не вижу необходимости роспуска парламента, не вижу необходимости досрочных выборов и необходимости выбрасывать сегодня на ветер миллиард гривен.

 

По словам спикера, целесообразным было бы направить эти средства на социальные выплаты. Рыбак призвал парламентариев к выполнению их предвыборных обещаний путем законотворческой работы.