Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Назван самый чистый двор Запорожья

Назван самый чистый двор Запорожья

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Назван самый чистый двор ЗапорожьяНу кто из нас не мечтает жить в доме с красивым, уютным двором, детской площадкой, цветочными клумбами и т.д. Ответ – все, кроме тех, кто в таком доме живет, безусловно. Потому что есть в нашем городе такие жильцы многоквартирных домов (а сейчас именно о них и речь), которые могут похвастаться тем, что у них самый лучший и чистый двор. Таких немного – всего семь домов, жильцы которых стали победителями городского конкурса «Чистый двор», который проводится в рамках реализации реформы ЖКХ. 

 

Немного фактов


Конкурс «Чистый двор» проходит по инициативе и поручению городского головы Александра Сина. Его цель – поддержать тех собственников многоквартирных домов, которые ответственно относятся к решению благоустройства своего двора, проявляют инициативу, принимают участие в озеленении и т.д. Для участия в конкурсе подали заявки 32 жилых дома, оценивание дворов осуществлялось в два этапа. Согласно определенным критериям в результате победителями были признаны 7 домов.

 

Врезка


Призовые места в конкурсе «Чистый двор» распределились таким образом:


I место (призовой фонд 70 тыс. грн.)


ЖСК «Коммунальник 14» – улица Авраменко, 1

 

II место (призовой фонд 50 тыс. грн.)


ЖСК № 267 «Монтажник» – улица Заднепровская, 16б

 

ЖСК «Комунаровець-14» – улица Малиновского, 10

 

III место (призовой фонд 30 тыс. грн.)


ОСМД «Континент» – улица Украинская, 4а

 

ОСМД «12 апреля» – ул. 12 апреля, 78

 

И два дома коммунальной формы собственности


по улице 40 лет Советской Украины, 31

 

по адресу бульвар Бельфорский, 6

 

На сегодняшний день согласно Программе «Развитие и содержание жилищно-коммунального хозяйства г. Запорожья на 2013–2015гг.» победителям конкурса «Мой чистый двор» выделены средства из бюджета города на общую сумму 290 тыс. грн., которые будут реализованы на проведение капитального ремонта. Наши поздравления!

 

Формула чистоты


А теперь о том, как достичь успеха и получить звание «Самый чистый двор» в будущем, ведь городские власти намерены и дальше стимулировать эффективных собственников денежными поощрениями. Как отмечают в департаменте жилищного хозяйства Запорожского городского совета, анализ результатов проведенного конкурса в очередной раз подтвердил: чистота и порядок поддерживаются в тех домах, в которых жильцы объединены в ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов) или жилищные кооперативы. В таком случае средства, направленные на содержание дома и придомовой территории, расходуются эффективней, а сами жильцы ответственно относятся к поддержанию чистоты и уюта в своем дворе. И департамент ЖКХ, и городские власти заинтересованы в том, чтобы поддерживать переход домов от коммунальной формы собственности к ОСМД. Ведь когда есть эффективное управление домовым хозяйством – есть гарантия того, что бюджетные средства, направленные на содержание жилого фонда, будут расходоваться правильно и рационально. Именно поэтому деньги на замену лифтов, утепление фасадов и другие капитальные нужды в первую очередь распределяются между ОСМД и ЖСК.

 

О важности командной работы


Но стоит учесть, что путь к созданию ОСМД – дело не одного дня, и для того чтобы созданное общество стало эффективным, нужен целый ряд других факторов, в том числе сплоченность самих жильцов. И начинать нужно именно с совместного благоустройства своего двора. Вот одни из показательных примеров – дома по улице 40 лет Советской Украины, 31 и бульвару Бельфорский, 6. Они находятся в коммунальной собственности. Дома довольно старые, требующие капитального ремонта. Но их жильцы, небезразличные активные люди, готовы ради создания комфортных условий взять в руки метлу и выйти на субботник. Навести порядок и во дворе и в подъезде, разбить цветочную клумбу, посадить дерево и т.д. Своим примером они доказали, что чистота во дворе, картины на стенах в подъезде – это реальность, которую нужно создавать своими руками. И результат, как ни банально звучит фраза, в командной работе. Можете заглянуть по этим адресам и убедиться воочию. Теперь жильцы этих домов как бронзовые призеры конкурса «Чистый двор» получат по 30 тыс. грн. из городского бюджета на проведение капремонта.

 

Создание домовых комитетов и обществ совладельцев многоквартирных домов, а как следствие, появление эффективного собственника в наших с вами многоэтажках – часть общегосударственной программы реформирования ЖКХ в целом, и Программы реформирования отрасли в городе Запорожье в частности. Ведь многие годы система оказания услуг была лишена возможностей для развития. Посудите сами, на фоне удорожания цен на энергоносители, оплату труда и т.д., тарифы на содержание жилого фонда не менялись. Установленный в 2008 году тариф повышался лишь раз – в 2010-м на 18%. Его рентабельность падает из года в год, фактически средств, которые мы платим за содержание дома, хватает лишь на оплату труда сотрудников обслуживающих предприятий. Но повышение тарифов не решит одним махом всех существующих проблем отрасли. Это прекрасно понимают городские власти. Поэтому и было принято решение о принятии Программы реформирования ЖКХ города, которая предусматривает, в первую очередь, рациональное использование существующего ресурса, оптимизацию непроизводственных затрат и увеличение качества предоставляемых услуг. Ее главная цель – не только семь дворов с гордым званием «Мой чистый двор», но и звание «Самый чистый город» для нашего любимого Запорожья.