Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 90% иностранных депозитов на Кипре принадлежит россиянам

90% иностранных депозитов на Кипре принадлежит россиянам

Категорія: Економіка, Світ

90% иностранных депозитов на Кипре принадлежит россиянам Из 20-ти миллиардов евро иностранных депозитов на Кипре - 18 принадлежат россиянам. 

 

Общая сумма депозитов в банках Кипра, включая иностранных вкладчиков, на конец февраля составила 68 миллиардов евро. 20 миллиардов евро из этой суммы приходится на иностранные депозиты, включая 18 миллиардов евро российских депозитов. Объем депозитов кипрских резидентов равен 48-ми миллиардам евро.

 

Такие цифры содержатся в отчете Центрального банка Кипра.

Между тем показатели системы электронных платежей JCC Payment Systems Ltd., которой можно пользоваться при наличии зарегистрированной на Кипре фирмы, говорят о сокращении операций по кредитным картам.

19 марта сумма покупок и операций с помощью пластиковых карт составила 4,1 миллионов евро, неделей ранее - 5 миллионов евро. Это значит, что спад составил 22%.

На данный момент кипрские банки находятся на "каникулах" и откроются только 26 марта. Наличность можно получить через банкоматы от 400 до 1 тысячи евро в день.

 

Напомним, ранее Европейский Союз и Международный валютный фонд приняли решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 миллиардов евро, чтобы спасти остров от банкротства, при этом значительную часть финансовых потребностей планировалось покрыть за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков.

Беспрецедентное решение министров финансов еврозоны обложить депозиты в кипрских банках разовым налогом в обмен на предоставление стране европейской финансовой помощи вызвало шок на острове и тревогу за его пределами.

 

Сегодня. 21 марта, власти Кипра окончательно отказались от идеи ввести единовременный сбор со счетов в местных банках.

 

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что кипрский кризис "ударит" по России сильнее, чем по Украине.

 

По материалам: РБК