Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы из регионов взвинтили цены на аренду жилья в Киеве

Украинцы из регионов взвинтили цены на аренду жилья в Киеве

Категорія: Суспільство, Гроші

Украинцы из регионов взвинтили цены на аренду жилья в Киеве В регионах людям платят очень низкие зарплаты. 

 

Жилье в Киеве дорожает из года в год из-за увеличения количества желающих устроиться на работу в столице. Перегрев рынка аренды эксперты объясняют однозначно: украинцы массово устремляются в Киев в поисках работы, которую здесь намного проще найти.

 

Одной из основных категорий, подпитывающих спрос, являются молодые профессионалы, получившие высшее образование в Киеве, пишет журнал "Корреспондент". По словам Инны Степаненко, руководителя отдела рекрутмента рекрутинговой компании Smart Solutions, если офис-менеджер, одна из самых популярных должностей для начала карьеры, в Киеве может рассчитывать на 3,5-4,0 тыс. грн ежемесячно, то в Днепропетровске эта цифра опускается до 2,5-3,0 тыс., во Львове — до 2,0-2,5 тыс., а в таких городах, как Винница или Чернигов, не превышает 1,5-2,0 тыс. грн.

 

Эта разница сохраняется для должностей всех уровней, что открывает гораздо более широкие карьерные перспективы в столице. Так, даже в экономически развитых Донецке и Днепропетровске главные бухгалтеры зарабатывают от 5 тыс. грн в месяц, в то время как в Киеве — от 8 тыс., а чаще даже 10-12 тыс., приводит пример Степаненко. В столице растет и число заробитчан, вынужденных кооперироваться по несколько человек и вместе снимать квартиру.

 

В Институте демографии и социальных исследований уверены, что количество трудовых мигрантов, проживающих в Киеве без регистрации, составляет около 1 млн человек. Такой демографический перекос объясняется особенностями национальной экономики. "Она слаборазвита, — поясняет президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. — Для таких экономик характерна централизация всех бизнесов в столице".

 

Близость к центру власти создает преференции для предпринимателей, которые здесь находятся, продолжает мысль экономист. В столице человек может искать защиту и покровительство у представителей политической элиты и платит им за это. При таком типе экономики лишь отношения патрон—клиент обеспечивают относительную безопасность бизнеса, подчеркивает Пасхавер.

 

Однако в высоких ценах на аренду квартир виноваты не только экономические факторы, но и недальновидность тех, кто зарабатывает на сдаче своего жилья. По мнению Игоря Соловьева, директора агентства посуточной аренды Discover Kiev, лишь немногие владельцы съемных квартир в Украине обладают рыночным мышлением. Большинству же не приходит в голову мысль снизить цены, даже если квартира не сдается более полугода.

 

"У людей попросту нет понимания, что потерянный месяц — это как минимум 10% потерянного годового дохода от ренты", — замечает Соловьев. Такой подход удерживает планку цен на высоком уровне даже в тех случаях, когда это совсем неоправданно. Большинство риелторов прогнозируют дальнейшее подорожание съемных квартир. Костицкий уверен, что в этом году нижняя планка цены на аренду жилья в Киеве вырастет еще как минимум на 10%.

 

По материалам ТСН.ua