Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Музей шоколада приглашает на дегустацию!

Музей шоколада приглашает на дегустацию!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Музей шоколада приглашает на дегустацию!Шоколад – едва ли не единственное лакомство, которое вдохновляет и восхищает. О нем слагают стихи, из него ваяют скульптуры, им пишут картины, а современные кутюрье создают коллекции немыслимых шоколадных убранств. Не отстают и врачи, вновь и вновь, доказывая целебные свойства всеми любимого продукта. В виду этого сегодня увековечивают сам шоколад и его многовековую историю. Теперь и у жителей Запорожья есть возможность приоткрыть завесу тайны происхождения любимого лакомства. 

 

В Запорожском областном краеведческом музее 14 марта начал свою работу передвижной Музей шоколада. По словам инициатора данного проекта Андрея Яблочкова, история шоколада, как и само лакомство, заслуживают на создание целого музея: «Практически все знают как готовят хлеб или сметану, но мало кто задумывается как из темных какао-бобов получают белый шоколад, а из зерен - горячий шоколадный напиток. А ведь он входит в ТОП-20 самых потребляемых в мире продуктов. Своим музеем мы возвращаем людей к познанию, рассказывая о такой древней и удивительной истории шоколада».

 

Музей шоколада приглашает на дегустацию!Еще древние майя придавали большое значение какао – его пили во время ритуалов как священный напиток. На смену майя пришли ацтеки. Ацтекская легенда гласит, что семена какао попали к ним из Рая, и что из плода какао-дерева исходят мудрость и сила. Культуру потребления шоколада у ацтеков переняли испанские конкистадоры. Уже в 1847 году шоколад приобрел современный вид, а до этого его употребляли только в качестве горячего горького напитка. В первое время шоколад прописывали как лекарство и продавали в аптеках. Вскоре шоколад стал обязательным утренним напитком испанских аристократов, вытеснив чай и кофе. Стоимость нового напитка была так высока, что один испанский историк даже писал: «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги».

 

Это всего лишь отдельные штрихи в богатой истории шоколада. Подробнее о ней расскажут в Музее шоколада. Организаторы уверяют, что гости экспозиции смогут посетить 4 зала, где их ознакомят с историей лакомства и «шоколадными» творениями 50 украинских мастеров. Но говорить о шоколаде, так и не попробовав его, было бы верхом несправедливости. Поэтому каждого гостя Музея ждет бесплатная дегустация шоколада.

 

Музей шоколада приглашает на дегустацию!О секретах работы с шоколадом нам рассказал медиакоординатор проекта Сергей Попов: «Работать с шоколадом можно при температуре не выше 15 градусов. В основном работают с белым шоколадом, добавляя в него пищевые красители для получения новых оттенков. Черный шоколад – оптимальный материал для изготовления скульптур». По его словам, организаторы проекта долгое время изучали искусство шоколада Франции, Бельгии, Швейцарии и теперь полны идей культивировать шоколад на родине. История самого Музея шоколада не такая долгая: он существует только два года, но за это время его экспонаты увидели в 24 городах Украины. Специально для нашего города организаторы представили шоколадное полотно с пейзажем родного ДнепроГЕСа. По словам Сергея Попова, каждому городу они старались представить такой экспонат, который бы напоминал его жителям о культурном наследии их края. Эту традицию организаторы переняли у европейских мастеров, для которых историческая тема стала доминирующей в работах.

 

Помимо приобщения к истории и шоколадным дегустациям, организаторы обещают массу приятных акций и сюрпризов всем гостям Музея. Узнать о них можно на сайте www.shokolandia.com.

 

Музей шоколада приглашает на дегустацию!Музей шоколада приглашает на дегустацию!

 

Маргарита СОКОЛОВА, фото Владимира САЛЬНИКОВА