Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев уже обошел Берлин и Прагу по дороговизне аренды жилья

Киев уже обошел Берлин и Прагу по дороговизне аренды жилья

Категорія: Суспільство, Гроші

Киев уже обошел Берлин и Прагу по дороговизне аренды жилья За 2012 год жилье в столице подорожало на 20%. 

 

Цены аренды жилья в Киеве значительно превышают среднерыночную стоимость в столицах европейских государств. По данным консалтинговой компании SV Development, специализирующейся на оценке недвижимости, за 2012 год съемное жилье в Киеве подорожало в среднем на 20,9 %, пишет журнал "Корреспондент". Так, если год назад цена месячной аренды однокомнатной квартиры в столице составляла около $ 405, то сейчас эта цифра достигает $ 500.

 

Тенденцию к повышению цен отмечают и риелторы, хотя оценивают масштабы подорожания скромнее. Так, по наблюдениям Сергея Степанюка, директора одного из киевских агентств недвижимости, за прошлый год цена аренды квартир выросла на 5-7%. Эксперт SV Development Сергей Костецкий уверяет, что рост цен подогревает, прежде всего, спрос на самое доступное жилье.

 

"За счет того, что количество сделок по самым дешевым квартирам максимально, средняя цена аренды растет", - поясняет аналитик. Главной причиной такого ажиотажного спроса риелторы, социологи и сами квартиросъемщики называют диспропорцию на рынке труда: сложности в поиске работы и мизерные зарплаты в регионах толкают украинцев со всей страны попытать счастья в столице.

 

В итоге Киев может смело претендовать на звание одного из самых дорогих для арендаторов городов Европы. Так, средний бюджетный вариант столичной однокомнатной квартиры площадью около 35 кв. м обойдется в $ 439 в месяц.

 

В то же время в Берлине за аналогичное предложение просят в среднем $ 348, в Праге — $ 316, а в Будапеште — $ 295. Разница еще более ощутима, если сопоставить уровень доходов в украинской столице с заработком европейцев. Так, средняя киевская зарплата составляет около $ 578 в месяц, а для тех же Берлина, Праги и Будапешта эти цифры отличаются разительно — $ 3,8 тыс., $ 1,7 тыс. и $ 1 тыс. соответственно.

 

По материалам ТСН.ua

 

По теме: Киев переживает бум посуточной аренды жилья