Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самые частые причины отказа в приеме на работу

Самые частые причины отказа в приеме на работу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Самые частые причины отказа в приеме на работу Все специалисты время от времени интересуются открытыми вакансиями в их сфере деятельности и ходят по соответствующим собеседованиям. Но если вы еще не перешли в разряд профессиональных искателей работы, а посещаете собеседования периодически, то некоторые отказы в принятии на работу могут казаться вам непонятными и неаргументированными, пишет WorkNew.info

 

Например, вы вроде бы успешно прошли собеседование, вакансия вас интересует и вы подходите под требования компании и вам даже удалось найти общий язык с интервьюером, но далее последовал отказ.

 

Даже если вы решитесь обратиться в компанию, где вас не приняли на работу за объяснениями, вряд ли, что вы получите вразумительный ответ. Скорее всего, вам скажут что-то вроде: "Вы не подходите по требованиям” или "Вы не прошли конкурсный отбор”. Попробуем разобраться в реальных наиболее часто встречающихся причинах отказа в приеме на работу.

 

1. Во время собеседования вы озвучили заработную плату существенно выше той, которую платят в компании на вакансии по которую вы интервьюировались. Другим вариантом этого отказа может быть явное несоответствие запрашиваемой кандидатом оплаты труда его квалификации. Причем настораживают как слишком высокие запросы по зарплате, так и слишком низкие. Если высококлассный специалист согласен работать на низкую зарплату, значит, либо он скрыл от компании какую-то важную информацию о его опыте или финансовой чистоплотности, либо он рассматривает эту вакансию как временную (по принципу "пока лучшая не подвернется”).

 

2. Второй среди наиболее часто встречающихся причин отказа принятия на работу является низкая мотивация и незаинтересованность работать в данной компании на данной должности. Если уж вы пришли на это собеседование, то постарайтесь продемонстрировать ваш интерес к данной вакансии. Другим вариантом этой же причины отказа в принятии на работу может быть не знание соискателем практически никакой информации о компании. С точки зрения рекрутера это так же говорит о вашей незаинтересованности в данной работе.

 

3. Частая и безосновательная смена мест работы занимает третье место в рейтинге причин отказа даже квалифицированному кандидату.

 

4. О данной компании вам можно забыть, если вы не смогли доказать интервьюеру соответствие уровня вашей подготовки и знаний, открытой вакансии. Причиной этого может быть не только низкая квалификация, но плохая самопризентация или подготовка к собеседованию.

 

5. Вам даже не перезвонят, если в вашем резюме или в информации, рассказанной на собеседовании обнаружатся недостоверные данные или вы не пройдете проверку службы безопасности предприятия.

 

6. Отрицательные рекомендации являются достаточно частой причиной отказа в принятии на работу. Многие работодатели запрашивают рекомендации не только у тех, кто указан в вашем резюме, но и у других руководителей компании, где вы ранее работали.

 

7. Ваш внешний вид не соответствует той вакансии, на которую вы претендуете. Например, вы пришли на собеседование в компанию со строгим дресс-кодом без пиджака и в джинсах. Или рекрутеру показалось, что для руководителя отдела, получающего высокую зарплату вы слишком скромно одеты.

 

8. Интервьюер посчитал, что вы не сработаетесь с коллективом или с ним лично.         Возможно, вы произвели впечатление конфликтной и требовательной личности, а возможно вы человек другого склада характера, чем  ищет   рекрутер