Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Литературная премия Астрид Линдгрен нашла своего обладателя

Литературная премия Астрид Линдгрен нашла своего обладателя

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Литературная премия Астрид Линдгрен нашла своего обладателяНа днях в шведском городе Виммербю назвали имя обладательницы престижной международной премии имени Астрид Линдгрен, которую вручают за литературу для детей. Ею стала аргентинская художница Марисоль Мисента (Исоль). 

 

В этом году на награду претендовали 207 кандидатов из 67 стран, среди них детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми.

 

Жюри сочло, что именно Исоль заслуживает премии, поскольку она «создает детские книги с точки зрения ребенка», ее работы «полны энергии и ярких эмоций» и «даже темные стороны жизни она освещает с юмором и легкостью».

 

Литературная премия Астрид Линдгрен нашла своего обладателяНовый лауреат родилась в Буэнос-Айресе в 1972 году. В 1997 году она выпустила свою первую книгу, рассказывающую о малыше, который увидел немало общего между самим собой и собакой. Ее работы опубликованы в 20 странах мира.

 

Критики отмечают, что особенность стиля Исоль - стремление передать рассказ посредством рисунка - искреннего, но зачастую ироничного. В 2000-2005 годах она создавала еженедельный рисунок для популярнейшей аргентинской газеты «Clarín».

 

Премия имени Астрид Линдгрен — международная награда в области детской литературы, учрежденная шведским правительством в 2002 году в честь знаменитой шведской писательницы, автора «Карлсона, который живет на крыше», «Эмиля из Леннеберги» и тетралогии про «Пеппи Длинный чулок». Истории, написанные Астрид Линдгрен, переведены на более чем 90 языков мира.

 

Литературная премия Астрид Линдгрен нашла своего обладателяНаграда считается одной из самых крупнейших среди международных премий, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Премия составляет 5 млн. шведских крон (почти 600 тысяч евро) и является одним из самых крупных призовых фондов для литераторов. Номинанты могут быть представлены из любой страны мира. Для номинации не обязательны наличие переводов произведений на какой-либо язык, уже полученные награды и количество продаж. Лауреатами становятся авторы, иллюстраторы и рассказчики, чьи работы «отражают дух Астрид Линдгрен».
 
 
Победители выбираются жюри, члены которого имеют обширный опыт в области международной детской и юношеской литературы, просвещения и прав детей. В состав жюри из 12 членов входят авторы, литературные критики и ученые, иллюстраторы и библиотекари. В жюри также входит один из членов семьи Астрид Линдгрен. Премия не вручается посмертно.

 

Жюри объявляет победителя на своем последнем собрании в марте. Вручение премии происходит в Стокгольме в конце мая, в самое красивое время года в Швеции.

 

Интересно

 

Литературная премия Астрид Линдгрен нашла своего обладателяПервыми победителями премии в 2003 году стали австрийская писательница Кристине Нестлингер и американский художник, создатель оригинальных книжек-картинок Морис Сендак. Среди лауреатов премии – английский писатель Филипп Пульман, японский иллюстратор Редзи Араю, австралийская писательница Соня Хартнетт, а также палестинская независимая общественная организация «Tamer Institute for Community Education»

 

Среди номинантов на премию из России в 2009 году был известный российский поэт Сергей Михалков.

 

В прошлом году премию вручили 69-летнему писателю из Нидерландов Гуусу Куийеру, автору 30 книг для подростков, описывающему, по мнению жюри, «как проблемы современного общества, так и великие вопросы бытия».